«Роковой 1917 год…»

Под таким названием 7 ноября в Бабушкинском Доме культуры прошёл районный фестиваль — конкурс художественного творчества обучающихся образовательных учреждений Бабушкинского муниципального района, посвящённый 100-летию Октябрьской революции.

Выступают артисты Бабушкинской школы.

Оценивало выступление ребят компетентное жюри, в состав которого вошли Галина Илюшина, краевед, Светлана Данилова, преподаватель Бабушкинской музыкальной школы, и Светлана Баданина, заведующая детским отделом районной библиотеки.

В конкурсе приняли участие ребята Подболотной, Рослятинской, Зайчиковской, Миньковской и Бабушкинской школ.

Первой выступала Подболотная школа. Дети пели песни о революции, о рабочем народе, а ученик 11 класса Николай Чежин рассказал стихотворение «Ода революции» Владимира Маяковского.

Композицию «Пой, революция» представила зрителям Рослятинская школа. Сначала была сценка, в которой внук, сидя на полу, читает газету, а затем спрашивает у своего дедушки: «Что такое революция?» На вопрос внука дед отвечает стихами. Также прозвучала песня «Царица Свобода».

Ученик Зайчиковской школы Денис Черепанов выразительно и эмоционально рассказал отрывок из поэмы Сергея Есенина «Гуляй-поле».

Композиция, которую представила Миньковская школа, называлась «Зарастая памятью». Ребята разыграли сценки из истории, связанные с 1917 годом: о восстании на Путиловском заводе, о дочках Николая I и об их участии в движении «Сёстры милосердия». Вспомнили о трагической судьбе императора и его семьи. Во время выступления на экране шла презентация, в которой были представлены фотографии и звучали песни того исторического периода.

Последними с композицией «Это наша с тобой биография» выступила Бабушкинская школа. Ученики Александра Кузнецова и Даниил Манойлов, словно вернулись в прошлое: побывали в «Центральном музее В. И. Ленина», посмотрели, как раньше дети вступали в ряды пионеров, сделали зарядку, послушали песни тех лет ( одна из них — «Эхо любви» в исполнении Виктории Бутусовой), вспомнили старые фильмы и даже провели по ним викторину со зрителями, разыграли сценку из знаменитой книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» . В конце прозвучала песня «Это наша с тобой биография». Во время презентации на экране были представлены фотографии разных исторических периодов.

И вот пришло время подведения итогов. Все участники вышли на сцену и с нетерпением ждали оценок жюри.

В результате III место заняли артисты из Рослятина, II — из Минькова, а победителем фестиваля признана Бабушкинская школа.

Некоторые участники конкурса были отмечены наградами. Дипломы «За лучшее исполнение песни» получили Виктория Бутусова (с. им. Бабушкина) и Николай Чежин (Подболотье), в номинации «Актёрское мастерство» жюри выделило Ангелину Попову ( с. Миньково), а за лучшее «Исполнение стиха и прозы» награждён дипломом Денис Черепанов (п. Зайчики).

Зрители и участники мероприятия остались всем довольны. Вот что говорит о концерте ученик 11 класса Рослятинской школы Николай Чежин: «Мероприятие очень понравилось, нужно чаще проводить подобные фестивали. Особенно понравилось выступление Бабушкинской школы. Участники концерта представили революцию не только с тёмной стороны, как её обычно показывают, но и отразили то хорошее, что появилось в жизни людей благодаря ей».

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>