Вся наша жизнь — театр

17 декабря благодарные зрители райцентра рукоплескали артистам театра Бабушкинского Дома культуры. На районной сцене состоялась премьера спектакля «Усолье. Коллективизация. Революция» в авторской постановке Юлии Ерегиной.

В избе Степаниды. Сцена из спектакля «Усолье. Коллективизация. Революция».

«Наверное, это все у нас в крови. Не спит память. Не может уснуть…» — первое, что слышит зритель. Начальные сцены спектакля переносят нас в годы Леденгского Усолья, когда еще рабочие на солеваренном заводе добывали соль. Вставали на зорьке, ложились за полночь. А по вечерам они собирались в просторной деревенской избе Степаниды (Александра Мартынова). На скамьях возле огромной печи они слушали байки Семен-Семеныча (Иван Попов), пели частушки и песни под его игру на гармошке. Заодно обсуждали сельские новости, ситуацию в стране. Также Степанидова изба служила гостиной для чаепитий с соседкой Клавдией (Татьяна Шарина) и площадкой для коллективных собраний и встреч уполномоченных из области с жителями Усолья. Шел 1917-й год. В село часто приезжал Петр Петухов (Иван Шалев), в народе прозванный Петя-Петушок, — один из представителей советской власти. Здесь, в избе Степаниды на собрании произошла его первая встреча с Иваном Бабушкиным (Артём Конев). В этот день Петя-Петушок обнародовал постановление о начале коллективизации в нашем селе. Еще долго обсуждали усольцы эту новость, не могли они в толк взять, как можно согнать воедино всех своих коров и лошадей, объединить землю, отдать кому-то косы и топоры. Больше всех шумел Иван Бабушкин. Отомстил ему за это Петухов, отправил его на службу в дальние края. А сам просил народ «держать ухо востро» против буржуазных элементов. Коллективное хозяйство все же создали в селе. Назвали «Леденьгская коммуна». Зажиточных раскулачили, добро хозяйское у них отобрали, что-то из него спалили, самих расстреляли, подведя под антитеррористическую статью. Одним словом, стерли с земли крепких хозяев. Несли идеи в массы и «синеблузники» — агитотряд под началом Семен-Семеныча (студия «Мелодия», руководитель Юлия Ерегина). Они ставили концерты, пели о новых достижениях и светлом будущем. А что же Пётр Петухов? Вперед, только вперед зовут его идейные помыслы. Только не видит добра в них его мудрая Мать (Ирина Шишебарова), она просит сына отказаться от революционных взглядов, предугадывая, чем это всё может закончиться. Предлагает ему уехать вместе с ней за границу. Но Петр не соглашается и остается дальше двигать революционные идеи в массы.

Зритель на протяжении всего спектакля видит, как на сцене на примере небольшого Усолья «оживает» классовая борьба, к чему она приводит. «Но ты человек самый смелый, свою судьбу своими руками сделай!» — обобщает ведущая (Светлана Баданина) все сыгранное и сказанное в завершающей сцене спектакля.

Да, глубокий идейный смысл заложен в нем. «Спектакль сложный для актеров и для зрителей, — признается автор и режиссер Юлия Ерегина. — Я давно хотела обратиться к этой теме. В августе в отпуске сходила в библиотеку, набрала художественных книжек и месяц читала их. Хотела посмотреть на эту тему глазами обывателя. Написала пьесу, но не претендую на ее историческую достоверность. Уникальность нашего театра состоит в том, что он авторский. Все сценарии я пишу сама. Очень часто пишу роль уже под конкретного актёра, учитывая его собственные личностные характеристики. Но конкретно в этом спектакле многим пришлось преодолевать себя, чтобы сыграть свой персонаж. К счастью, вокруг меня собираются очень талантливые люди. Уверена, что им всё по плечу. И я им благодарна».

«Мне отрадно было наблюдать, как мы осиливали свои роли. Я даже прослезилась, играя мать Петухова. Видимо, всецело вжилась в образ. Даже дрожь по всему телу прошлась, когда читала ее монолог», — говорит Ирина Шишебарова, сыгравшая роль матери Петра Петухова.

Более 20 актеров было занято в спектакле «Усолье. Коллективизация. Революция» Юлии Ерегиной. Цветы и овации подарили им зрители. Они ждут новых встреч с артистами театра районного Дома культуры.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>