В районе построены четыре дома для расселения из «авариек»

С результатами реализации программы по расселению из аварийного жилья знакомит Татьяна Жирохова, руководитель администрации Бабушкинского района.

Новостройка в селе имени Бабушкина.

«Для расселения граждан из критически устаревших объектов в нашем районе построено четыре дома, в них 63 квартиры.

Три дома находятся на территории Рослятинского сельского поселения (в поселках Зайчики, Красота и в селе Рослятино).

В конце августа 2017 года сдан в эксплуатацию 35-квартирный дом в селе имени Бабушкина. Дом в кирпичном исполнении, трехэтажный, благоустроенный, с электрическим отоплением. Есть также отдельный генератор тока на случай аварийных ситуаций. Территория вокруг новостройки благоустроена, установлена детская площадка.

Идет процесс заселения. Первые акты приема-передачи квартир жильцам начали подписываться администрацией района в конце августа — сентябре. В связи с тем, что у половины граждан аварийное жилье было в частной собственности, то процедура обмена-передачи квартир проходила через суды, поэтому и сроки полного заселения этого дома затянулись.

На сегодняшний день ключи от большинства квартир уже выданы жильцам. Семьи переезжают из аварийных бараков в новостройку. Планируется переселение 55 человек из поселка Юрманга и села имени Бабушкина.

Реализация программы, по которой были построены новые дома, завершилась в 2017 году. Она действовала в течение пяти лет. Правительство Российской Федерации рассматривает дальнейшее продолжение программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья».

Мнение новосела

В числе первых новоселов 35-квартирного дома оказалась Евгения Федоровна Соснина. Она переехала из Юрманги и очень довольна новым жильем: «Квартира двухкомнатная. В ней светло, тепло. Вода, туалет — все есть, — говорит пенсионерка. — Мы попали в очень хорошие условия по сравнению с теми, в каких жили. В старой квартире было холодно, спали в одежде, воду возили флягами с башни, «удобства» – за дворами на улице, дрова надо было приобретать, печи топить. Сейчас нарадоваться не можем. Соседей много, есть с кем пообщаться. Что нам, пожилым людям, еще надо? Я благодарна всем, кто участвовал в выполнении программы по переселению из ветхих домов».

В квартире есть все удобства

Жительница поселка Красота Рослятинского поселения Наталья Комарова получила ключи от новой квартиры. Вот что рассказала бывший работник лесопункта: «Все эти годы мы жили в старом трехквартирном доме без удобств. Дом определен под снос. Нам выделили квартиру в новом доме, построенном у нас, в Красоте. Квартира двухкомнатная, на первом этаже. Мне понравилась. На кухне установлена плита, раковина. Ванная комната и санузел отдельно. Отопление электрическое. Заключили со сбытовой компанией уже договор на электроэнергию, с мупом — на воду. Пока все хорошо».

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>