Вместе мы преодолеем все трудности

Предновогоднее интервью главы Бабушкинского района, председателя Представительного собрания Владимира Александровича Порошина газете «Знамя».

- Владимир Александрович, традиционный вопрос: какими наиболее значимыми событиями в жизни страны и района, на Ваш взгляд, был наполнен 2017 год?

- В 2017 году прошли выборы глав и депутатов в трех сельских поселениях. В Тимановском и Рослятинском поселениях были избраны новые главы. Пришли новые руководители, с новыми взглядами и планами на развитие территорий. Сменились депутаты. В Березниковском поселении жители на выборах поддержали действующего главу. Это говорит о том, что Валентина Петровна Ловыгина правильно выстроила свою работу, нашла доверие и понимание у односельчан.

В нашем районе продолжают работать 303 индивидуальных предпринимателя и 144 предприятия различной формы собственности. Они производят цельномолочную продукцию, молоко, кисломолочные продукты, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, лесоматериалы и тепловую энергию. СППК «Родник» наращивает объемы производства продукции отличного качества, о чем свидетельствуют полученные им награды. В лесной промышленности есть положительная динамика по объемам заготовки и переработки древесины.

В рамках областной программы по переселению из аварийного жилфонда в этом году введены в строй 4-квартирный жилой дом в с. Рослятино, 10-квартирный дом в п. Красота и 35-квартирный дом в селе имени Бабушкина. Укреплен откос берега реки Леденьга. Возрос объем инвестиционных потоков в наш район, направляемый на модернизацию отрасли образования, на государственное управление, здравоохранение.

Наш район участвует в государственных программах по развитию агропромышленного комплекса и потребительского рынка, по устойчивому развитию сельских территорий и в других. Благодаря этому в район поступают субсидии и грантовая поддержка на развитие сельского хозяйства, приобретение или строительство жилья, на сохранение и восстановление природных ландшафтов, укрепление материально-технической базы сельхозпроизводств.

В текущем году ряд школ отметил свои юбилейные даты.

Много было побед у наших школьников в спорте, в олимпиадах, у ветеранов — спортивных и творческих достижений. Ветераны активно и успешно участвуют в различных мероприятиях.

На территории района в течение года работниками культуры проведено около трех тысяч мероприятий. Впервые Бабушкинский район участвовал в гастрономическом фестивале традиционной северно-русской кухни «Морошка».

Бабушкинский районный исторический музей стал победителем I потока тревел-гранта благотворительной программы «Музеи Русского Севера» (при финансовой поддержке компании «Северсталь»).

В селе имени Бабушкина прошёл VIII межрайонный фестиваль детского творчества «Дружат музыка и дети», в котором приняли участие преподаватели и обучающиеся Бабушкинской детской музыкальной школы, Тотемской и Никольской школ искусств.

Бабушкинская центральная районная библиотека стала победителем конкурса в направлении «Библиотечное дело», выиграв грант 100 тысяч рублей.

Радует нас молодежь. Иван Шалев занял II место в финале областного конкурса «Лидер XXI века» в номинации «Лидер общественного объединения».

В финале областного конкурса «Правовая академия» победу одержала команда Бабушкинской школы. В ее составе Алина Вахрушева, Екатерина Оборина, Валерия Репницына, Наталья Харина (руководитель команды Ида Алексеевна Пискунова).

Разработан и активно реализуется комплекс мероприятий для работающей и активной молодёжи, который направлен на вовлечение молодого поколения поселений, организаций, предприятий, учреждений в социально-полезную и активную деятельность. Это районные военно-спортивные соревнования среди молодёжных команд поселений, предприятий, учреждений «Патриот» (Рослятинское сельское поселение), «Форпост» (сельское поселение Миньковское), «Тимановские игрища» (Тимановское сельское поселение) и «Гиперборея» (сельское поселение Подболотное). По итогам 2016 и 2017 годов победительницей стала команда «Росшатай» (Рослятинское сельское поселение).

Молодёжный актив района принял участие в областных проектах «Наша территория» и «Регион молодых».

Впечатляют спортивные достижения. Команды девушек и команда юношей по мини-футболу МБОУ «Бабушкинская средняя школа» заняли II-е места в областном финале соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных учреждений в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу». Также команда девушек стала победительницей в областном турнире по мини-футболу «Кубок победительниц — 2016» (тренер Олег Кусков).

Юношеская волейбольная команда МБОУ «Бабушкинская средняя школа» стала победителем межрегионального турнира, посвящённого Дню космонавтики в г. Кострома (тренер Александр Козлов).

Воспитанница клуба каратэ «Катана» Ариадна Лужинская стала победительницей в своей возрастной группе в чемпионате Северо-Западного федерального округа России по каратэ WKF (г. Череповец) (тренер Николай Упадышев).

7 октября в селе имени Бабушкина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Всемирному дню каратэ. Инициаторами выступили родители и воспитанники клуба каратэ «Ронин» (тренер Александр Ерыкалов).

- Какие цели перед районом поставлены на 2018 год?

- Основной целью деятельности органов местного самоуправления и меня лично является повышение уровня благосостояния и качества жизни населения, сохранение социальной стабильности и обеспечение безопасности населения. Достичь ее можно за счет поступательного развития экономики района на основе эффективного использования природного, производственного, трудового потенциалов при взаимодействии всех уровней органов власти и бизнеса.

Предстоит актуализировать инвестиционный паспорт района. Это, безусловно, важно, так как в 2018 году мы планируем направить свои силы в том числе и на улучшение инвестиционного климата района.

В новом году мы продолжим субсидирование затрат на ГСМ предприятиям различных форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим развозную торговлю в труднодоступные и малонаселенные пункты района.

Выполнение майских указов президента — это также одно из приоритетных направлений нашей деятельности в следующем году.

Продолжим создание условий для получения качественного образования (укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, создание условий в соответствии с санитарными нормами и правилами, повышение квалификации педагогических работников и так далее).

- Без команды единомышленников решить эти задачи сложно. Cформирована ли управленческая команда в администрации района и какого результата от ее работы Вы ждете?

- 2017 год для администрации района был годом испытаний и перемен. Очень долго не был назначен руководитель администрации ввиду несостоявшихся конкурсов. Наконец результативным стал конкурс, прошедший 3 ноября. Теперь администрация работает под руководством Татьяны Сергеевны Жироховой. Я считаю, что коллектив и был работоспособным, а изменения, которые произошли в его составе сегодня, положительно повлияют на его дальнейшую деятельность. Руководитель молодой, энергичный, прошедший обучение по программе сити-менеджеров. Она сможет организовать работу в нужном направлении. Я надеюсь на взаимопонимание и поддержку коллектива. Вместе мы справимся со всеми трудностями.

- Чем запомнился лично Вам уходящий год?

- В 2017 году завершены работы по строительству домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Проведены работы по берегоукреплению реки Леденьга.

Идет духовное возрождение нашего народа. При помощи жителей и поддержке епархии ведутся работы по восстановлению наших церквей. Летом наш район посетил епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, провел службы. Духовное оздоровление людей очень важно в наше время.

- Ваши пожелания землякам.

- Сердечно поздравляю земляков, гостей нашего района с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаю им крепкого здоровья, счастья, исполнения желаний и осуществления намеченных планов. Пусть наступающий год принесет много приятных моментов. Хочется пожелать землякам перспективного развития нашего района. Только сообща мы сможем преодолеть трудности и решить поставленные задачи.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>