Павел Решетов: «Желаю жить и радовать окружающих!»

12 января российская прокуратура отмечает свой праздник — День работника прокуратуры.

В преддверии этой даты я пообщалась с прокурором Бабушкинского района Павлом Решетовым.

- Павел Васильевич, подведите, пожалуйста, итоги работы прокуратуры за 2017 год.

- В 2017-м нами выявлено более 600 нарушений закона, 65 незаконных правовых актов. По выявленным нарушениям принесено 65 протестов и 112 представлений, в суд направлено 22 заявления в интересах государства, местного самоуправления и граждан. По постановлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 80 должностных лиц, к административной ответственности — 59 человек. С участием представителей прокуратуры рассмотрено более 210 уголовных дел и материалов, более 50 гражданских дел. После изучения в суд направлено 125 уголовных дел. При осуществлении процессуального надзора за соблюдением закона при расследовании преступлений в деятельности органов расследования выявлено более 300 нарушений. По фактам нарушений приняты соответствующие меры реагирования. Прокуратурой изучаются все нормативные правовые акты органов местного самоуправления, их проекты. В течение года в средствах массовой информации (газете «Знамя» и сети «Интернет») постоянно публиковались статьи и заметки сотрудников прокуратуры района, за что благодарен редакции газеты. Сотрудники прокуратуры систематически принимали участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в работе Представительного собрания Бабушкинского муниципального района.

В прокуратуре ведется прием граждан в течение всего рабочего дня. В 2017 году к нам поступило более 90 жалоб и заявлений, 40 % жалоб признаны обоснованными и удовлетворены, то есть граждане получили защиту в лице прокуратуры. На личном приеме принято 130 человек. Следует отметить некоторое снижение числа обратившихся. Это позитивная статистика.

Несмотря на множественные публикации о недопустимости нарушения трудового законодательства, в т. ч. в сфере оплаты труда, нарушения не искорены. В 2017 году мировому судье Вологодской области по судебному участку № 43 прокурором направлено 7 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании в пользу работников задолженности по заработной плате на общую сумму более 102 тысяч рублей, все заявления рассмотрены и удовлетворены. Это меньше, чем в прошлом году. При этом несколько удивляет нежелание граждан обращаться с жалобами на задержку выплаты заработной платы.

По постановлениям прокурора к административной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда привлечено четыре должностных лица и два юридических лица, им назначено наказание в виде штрафа в различных суммах. В целом за нарушение трудового законодательства по постановлениям прокурора к ответственности привлечено 11 должностных лиц.

Ежегодно, в том числе и в 2017 году, по постановлениям прокурора привлекались к административной ответственности должностные лица и организации за нарушение антикоррупционного законодательства.

- Какие наиболее значимые (сложные) обращения граждан были в 2017 году? Расскажите, какие решения по ним были приняты.

- В прошедшем году были жалобы и обращения как от граждан, так и от юридических лиц, но выделить какую-то особо значимую не могу. Не было таких. Это, на мой взгляд, хорошо, так как свидетельствует об отсутствии стрессовых и негативных ситуаций, влияющих на жизнь района в целом. Но были жалобы на проблемы в жилищно-коммунальной сфере. Много проблем для прокуратуры создала реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья по причине плохой проработки ее органами местного самоуправления. Немало пришлось потрудиться для разрешения ситуации, сложившейся в администрации Рослятинского поселения.

Интересной оказалась проверка исполнения законодательства о сохранности культурного наследия в районе. Выяснилось, что в районе имеется памятник, отнесенный к объектам культурного наследия (бюст Бабушкину И.В.), который оказался бесхозным. В результате прокуратура обратилась в суд с заявлением обязать сельское поселение Бабушкинское поставить данный объект на учет и принять его в будущем в собственность.

- Произошли какие-то кадровые изменения в составе прокуратуры в этом году? Если да, то какие?

- В 2017 году произошли некоторые кадровые изменения. На освободившуюся должность заместителя прокурора района был назначен Роман Сухоруков. В остальном изменений нет.

- Каким для Вас лично был 2017-ый? Что ждёте от наступившего года?

- Для меня прошедший год был довольно значимым. По службе — с учетом результатов комплексной проверки были продлены мои полномочия еще на один срок. В личной жизни — рождение внучки.

- Что бы Вы назвали событием года в стране и у нас в районе?

- Событием года для страны я бы назвал результаты военной операции в Сирии. Для района такого события я не вижу, но с оптимизмом надеюсь на лучшее в жизни района и появление таких событий в будущем.

- Ваши новогодние пожелания землякам.

- Год прошел, и что в нем случилось, плохое или хорошее, уже не изменишь. Поэтому необходимо воспринимать все как должное. В новом году желаю, чтобы он был лучше прошедшего. Повышения благополучия, семейного и личного, крепкого здоровья всем, успехов в ваших делах, оптимизма и надежды, исполнения задуманных желаний. Чтобы всегда вас окружали любящие и преданные вам люди, чтобы жизнь вас радовала. Не унывать, побольше позитива, жить и радовать окружающих. Будьте счастливы!

- Ваши пожелания коллегам в День прокуратуры.

- В этот праздничный день я поздравляю всех сотрудников прокуратуры, ветеранов, членов их семей с профессиональным праздником! Пусть все ваши дела во имя мира и спокойствия людей будут всегда успешными. Оптимизма вам, уверенности в завтрашнем дне, оправдания всех самых добрых надежд!

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра, удачи и благополучия. Пусть всегда вас согревает тепло родного дома, в котором живут радость, счастье и понимание! Выражаю признательность за достойный вклад в укрепление законности и правопорядка!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>