У юношей нашего района серьёзное отношение к службе в армии

С 1 января по 31 марта ежегодно проводится первоначальная постановка юношей на воинский учет.

Юноши сверяют личные данные при первоначальной постановке на воинский учет.

23 января в здании Бабушкинского центра дополнительного образования работала районная призывная комиссия. Она провела первоначальную постановку на воинский учет граждан 2001 года рождения, проживающих в нашем районе.

Администрация Бабушкинского района, руководство учебных заведений совместно с военным комиссариатом готовились к ней заранее. Эта работа началась в августе 2017 года. За несколько месяцев комиссией были собраны ответы на запросы из больниц, Министерства внутренних дел, судов. Личные дела на всех ребят заведены, анкеты оформлены, характеристики получены.

Юноши, приехав из сельских поселений, во вторник прошли медицинский осмотр у врачей и специалистов Бабушкинской ЦРБ, врача областной психиатрической больницы, а также встретились с членами районной комиссии.

Военный комиссар Военного комиссариата Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского районов Вологодской области Юрий Паламарь рассказывает: «Сегодня подлежат первоначальной постановке на воинский учет все юноши 2001 года рождения, включая тех, у кого есть ограничения по здоровью. По результатам ребята получают главный на сегодняшний день воинский документ — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Некоторых из них этот документ будет сопровождать достаточно короткое время. После исполнения юноше 18 лет и при условии отсутствия у него права на отсрочку призыва на военную службу, через год-полтора молодой человек получит военный билет. Для ребят, которые поступят в высшие или средние учебные заведения, этот документ будет действовать до призыва в ряды вооруженных сил. Сегодня проходят комиссию чуть больше 20 человек. Каждому из ребят мы должны обеспечить возможность исполнения конституционного долга по защите Отечества».

Поинтересовалась я у военного комиссара и особенностями постановки на учет. «Особенностей нет никаких, если не считать то, что в Государственную Думу поступили предложения о том, чтобы вызывать ребят на комиссию не только повестками, а письмами с уведомлениями. Но это решение пока находится в стадии рассмотрения», — говорит Юрий Петрович.

Молодые люди выразили готовность служить в рядах Вооруженных сил России. «Отношение к службе в армии у меня позитивное. Планирую служить и защищать Отечество. Готовлюсь к этому. Занимаюсь спортом, футболом», — говорит Юрий Хоробрый, житель села имени Бабушкина.

«Сейчас учусь в десятом классе Подболотной школы, — рассказывает Даниил Лукин. — На этом этапе для меня главное — успешно сдать экзамены. Готовлюсь дополнительно по математике, русскому языку, физике. Если хорошо закончу среднюю школу и пройду медкомиссию без замечаний, то планирую поступать в высшее учебное заведение (возможно, в летное военное училище). После этого пройду срочную службу. Для поддержания формы занимаюсь также спортивной подготовкой, бегаю, в том числе и на лыжах. Результаты неплохие: первые — третьи места в районных соревнованиях».

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>