Масленицу встречаем, зиму провожаем!

18 февраля на площади села им. Бабушкина собралось много людей. Все они пришли на праздник проводов зимы.

Лошадка по кличке Азира собрала вокруг себя много желающих прокатиться на ней.

Работники Дома культуры в очередной раз порадовали гостей праздника песнями, танцами, шутками и многочисленными конкурсами. Ведущие Марфушечка (Екатерина Никулина) и её Маменька (Юлия Ерегина) поприветствовали собравшихся на площади, и гулянья пошли полным ходом. Помощниками ведущих были скоморохи (Иван Шалев, Артём Конев, Мария Королёва и Виктория Усенова).

Начался праздник с выступления вокальных коллективов «Леденьжаночка» и «Веснянка». Зрители встретили любимых исполнителей бурными аплодисментами.

Порадовало в этом году и детей, и взрослых катание на лошади, пожалуй, одно из самых популярных масленичных развлечений. Лошадка по кличке Азира катала желающих по улицам села. Ей 3 года. Благодарность и поощрительный приз вручён её хозяину, жителю села им. Бабушкина Сергею Харину. На следующий год Сергей и его любимица снова собираются принять участие в гуляньях. Азире купят новую упряжь, и она станет ещё красивее.

В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Одной из любимых забав по-прежнему остаётся «ледяной столб», на который желающие должны залезть, что крайне сложно, и достать подвешенный наверху приз. Героем этой забавы стал Алексей Гущин, студент 4 курса ВГМХА им. Верещагина. Молодой человек достал три приза из четырёх: термопот, одеяло и ватрушку. Причём, одеяло он подарил одному из ребят, которые пытались сбить заветную коробку снежными комками. Вот что говорит сам Алексей: «Праздник мне очень понравился. Я первый раз принимал участие в подобных забавах. Призами остался доволен. Термопот и ватрушка, конечно, пригодятся. Я залез два раза — значит, мне положено два подарка. Одеяло я снял уже на третий раз. Рядом ребята долго пытались достать приз, но так и не смогли. Так почему бы и не подарить?»

Также любой желающий мог поучаствовать в метании валенка. Рекорд в этом состязании установил Фархад Ураков (село им. Бабушкина). Его результат — 23 метра. Мужчине вручён билет в цирк.

На аукционе были разыграны товары от местных производителей. Вкусный торт от потребительского кооператива «Бабушкинский» достался Надежде Секушиной, набор молочной продукции от СПК «Родник» приобрела Екатерина Шевчук.

Помимо этого было много и других конкурсов: перетягивание каната, бег в больших широких штанах, в которые уместилась целая команда, прохождение эстафеты вшестером на одних больших лыжах, поедание блинов на скорость и так далее.

«Масленичные забавы — 2018» собрали на площадках целые команды. III место в них заняла команда 8 «В» класса Бабушкинской школы, II место поделили команды «Детского сада № 1 «Берёзка»» и «Молодёжный парламент Бабушкинского района». Победителем соревнований стали учащиеся 9 «Б» класса Бабушкинской школы. Участникам вручены дипломы и денежные призы.

По традиции праздничное действо завершилось сжиганием чучела Масленицы.

Вот так весело и с песнями бабушкинцы встретили наступление весны!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>