Мужская профессия — огнеборец

Пожарную часть села имени Бабушкина возглавляет Валентин Литомин. Накануне профессионального праздника Валентин Александрович ответил на вопросы корреспондента.

Валентин Литомин.

-Валентин Александрович, пожарная охрана нашего района имеет почти вековую историю. Напомните о ней.

-Люди ведут борьбу с пожарами уже давно. За пожарную безопасность в населенных пунктах ранее отвечал староста. Он имел право проверить в любом доме соблюдение правил пожарной безопасности. Также организовывал тушение пожаров, следил за наличием и исправностью пожарного инвентаря, распределял его среди жителей по домам.

Основными средствами борьбы с пожарами были примитивные инструменты. Из исторической справки о Леденгской добровольной сельской пожарной дружине, обслуживающей Леденгскую волость, мы узнали, что, к примеру, в январе 1923 года в ней числилось 3 лошади и пожарный инвентарь: 378 ухватов, 672 ведра, бочки, ручные трубы, выкидные и приемные рукава, стволы, насос.

Недавно Владимир Кулепов нашел такой ручной насос в одном из заброшенных лесных поселков нашего района. Находка отреставрирована. Ее мы демонстрируем юным гостям, посещающим пожарную часть. Реставрируется и еще один насос — другой модели.

Мы готовимся к празднованию 100-летнего юбилея пожарной охраны нашего района, который отметим в мае 2020 года. В рамках этого события насосы и другие экспонаты, найденные в нашем районе и связанные с историей пожарной охраны, будут показаны всем желающим.

-Расскажите, как Вы оказались в пожарной охране.

-В пожарную охрану попал еще в армии, где служил в пожарной команде в должности старшего пожарного спасателя второго класса. Вернувшись домой, также пошел служить в пожарную часть. С октября 1999 года выполнял обязанности пожарного. В 2001 году был переведен на должность начальника караула, в июне 2015-го возглавил пожарную часть №144 села имени Бабушкина.

-Назначение на должность руководителя было для Вас неожиданным?

-Так получилось, но плох тот солдат, который не мечтает быть генералом.

-С Вами в одной команде работают профессионалы своего дела?

- Наша работа — это очень тяжелый труд. Профессия пожарного по статистике находится на втором месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь, ведь в этом деле счет идет на минуты. Если человек трудится в пожарной охране, значит, он осознанно выбрал такую опасную профессию. В нашей пожарной части работают смелые, честные люди. Заступая на смену, караулы действуют по распорядку дня — это занятия по физической подготовке, учения, тренировки, обслуживание и ремонт автомобилей и, конечно, главное — тушение пожаров в кратчайшие сроки. В нашей части случайные люди не задерживаются.

Невидимый фронт — добровольные пожарные дружины и команды. Они в районе есть, и порой первыми вступают в схватку с огнем, а затем вместе с нами тушат пожары всеми имеющимися средствами. К примеру, в д. Белехово участник добровольной пожарной дружины в течение всего пожара помогал обеспечивать водой пожарных. И таких примеров немало. Добровольцы вместе с нами в течение года проводят профилактические мероприятия по проверке жилого сектора на предмет соблюдения правил и мер пожарной безопасности.

-Валентин Александрович, коллектив много лет ведет борьбу с огнем. Что изменилось в тушении пожаров за эти годы?

-Сегодня противопожарная служба — это современная структура, обладающая необходимой техникой, инженерным оборудованием, механизированным инструментом и множеством других приспособлений, которые помогают нам справляться с поставленными задачами. В ближайшее время ждем в часть поступление нового специализированного автомобиля.

-В преддверии праздника что пожелаете своим коллегам?

-Поздравляю с профессиональным праздником всех работников государственной противопожарной службы Бабушкинского района, всех ветеранов пожарной охраны, стоявших у истоков пожарного дела, и добровольцев, людей, которые не боятся опасности, смело идут в огонь, чтобы спасти человеческие жизни. С Днем пожарного, ребята! И сухих вам рукавов!

-Валентин Александрович, наш коллектив тоже поздравляет Ваших коллег и Вас с профессиональным праздником.

-Спасибо.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>