СПК «Звезда» развивает молочное направление

СПК (колхоз) «Звезда» возглавляет Сергей Макаров. Человек он местный. После окончания Миньковской школы получил специальность водителя-тракториста в Тотемском СПТУ-47. Профессионального опыта набирался в течение восьми лет, работая на тракторе в местном колхозе. В 2004 году покинул его, занявшись лесозаготовкой. Спустя десять лет оставил предпринимательскую деятельность и вернулся в «Звезду» уже председателем.

Сергей Макаров: «Планируем дальнейшее развитие. В первую очередь будем расширять дойное стадо и посевные площади».

Четыре года Сергей Олегович возглавляет сельскохозяйственное предприятие. Этот период СПК держится «на плаву». Павел Скобин, глава сельского поселения Миньковское, на территории которого находится колхоз «Звезда», считает, что в этом большая заслуга его руководителя. Председатель колхоза, в свою очередь, утверждает, что стабильность сельскохозяйственного производства зависит от многих факторов. Вот что рассказывает Сергей Макаров.

- Колхоз развивает молочное направление. У нас одна ферма, три дойных стада коров, есть нетели и телята. Хозяйство располагает сельхозугодьями на площади более 500 гектаров. Для обработки земли есть нужная сельхозтехника, но не новая.

- Сергей Олегович, поделитесь успехами СПК.

- В колхозе за последние годы увеличено поголовье скота. Ранее на ферме было 65 коров, теперь — 80. Дополняли поголовье, выращивая и покрывая нетелей от коров основного стада. В этом году поставили третье стадо коров.

Увеличивая поголовье, мы одновременно расширяли кормовую базу. 264 гектара заняты зерновыми культурами. Закупили в Вологде и посеяли элитную пшеницу, суперэлитный ячмень, также посеяли своими семенами овес.

Реконструкцию фермы провели три года тому назад: заменили кровлю, установили световой козырек, позволяющий удерживать в здании фермы тепло и экономить электро-энергию.

Приобретаем новую сельхозтехнику. За последние несколько лет купили грабли, пресс-подборщик, телегу для вывозки навоза. Конечно, это стоит немалых средств, приходится экономить на всем.

- У СПК есть помощники, оказывающие поддержку?

- Да. В их числе председатель СППК «Родник» Нина Павловна Турова. В свое время она предоставила колхозу займ более миллиона рублей. Денежные средства были направлены на реконструкцию фермы. Мы вернули пока что 800 тысяч рублей. «Родник» — наш партнер, в этот сельхозкооператив мы поставляем молоко на переработку, поэтому Нина Павловна тоже заинтересована в том, чтобы наш колхоз увеличивал производство молока.

В числе помощников также хочу отметить местных предпринимателей. Иван Николаевич Богданов и Павел Всеволодович Акентьев предоставляли стройматериалы для ремонта фермы и ограждения пастбищ.

- Какие планы у хозяйства на перспективу?

- Планируем дальнейшее развитие. В первую очередь будем расширять дойное стадо за счет своих нетелей и посевные площади для заготовки кормов. В этом году предстоит заготовить 500 тонн силоса, 580 тонн сена. Для этого нужно решить кадровую проблему. Хозяйству в настоящий период нужны доярки, сторожа. Дойка на ферме механизированная. Заработная плата у мастеров машинного доения составляет от 10 до 20 тысяч рублей (в зависимости от надоев). Желающим переехать на работу в наше хозяйство мы предоставим жилье. Если будет желание, то можно получить субсидию по государственным программам и построить новый дом.

- Расскажите о коллективе.

- В колхозе трудится 20 человек (водители, трактористы, мастера машинного доения, рабочие). Основной костяк коллектива хозяйства сложился давно. Специалисты Надежда Александровна Филиппова и Светлана Николаевна Варфоломеева работают уже долгое время. Хочется отметить работу тракториста Николая Беднягина, сторожа Веры Степановой, мастеров машинного доения Валентины Витальевны Симановой, Валентины Ивановны Ивановой, Ирины Валентиновны Поповой, молокоприемщика Елены Владимировны Мальцевой, телятницы Валентины Всеволодовны Фирсовой, слесаря фермы Александра Валентиновича Макарова. Коллектив пополнился молодыми кадрами. Среди них трактористы Роман Витальевич Баженов, Алексей Олегович Макаров, Иван Алексеевич Симанов, Василий Олегович Макаров, Сергей Валерьевич Поспелов, Александр Кусков. Они проводили посевную. Если есть сезонные работы, то на них мы привлекаем людей со стороны. Нам помогают Виталий Николаевич Баженов, Валентина Ефимовна Макарова, Михаил Алексеевич Симанов, Андрей Анатольевич Харин, Василий Сергеевич Богданов, Виталий Владимирович Макаров.

- Колхоз получает государственные дотации?

- Мы получили 292 тысячи рублей дотации по несвязанной поддержке. На эти средства было приобретено топливо на посевную. Также колхоз получил субсидию в размере 136 тысяч рублей на возмещение части затрат на повышение продуктивности молочного стада. Сдали документы на получение государственной дотации по приросту поголовья скота, надеемся также на оказание господдержки.

- Весеннюю посевную благополучно провели?

- Посевная прошла в сжатые сроки. Погода благоприятствовала. Всходы все взошли, надеемся, что не погибнут из-за непогоды, как случилось в прошлом году.

- Дойное стадо перевели на пастбищное содержание?

- 1 июня выгнали на пастбище телок и коров. Пасем их на выгоне за фермой. Телки круглосуточно пасутся, коров доим на ферме, на ночь привязываем.

- Сергей Олегович, новых достижений Вашему предприятию.

- Спасибо.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>