Социальный контракт — вид помощи малоимущим семьям

О том, что это такое и кто может воспользоваться этим видом помощи, мы узнаем от заведующей Отделением срочного социального обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения Ирины Репницыной.

Ирина Репницына: «Самое приоритетное и наиболее востребованное направление социального контракта в нашем районе - это ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)».

- Ирина Сергеевна, что такое социальный контракт?

- Это вид социальной поддержки, предоставляемый малоимущим семьям и малоимущим гражданам. В приоритете — семьи с детьми, но этой поддержкой может воспользоваться каждый малоимущий гражданин.

Социальный контракт имеет несколько направлений. Самое приоритетное и наиболее востребованное в нашем районе — это ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В сельской местности желающих заниматься этим видом деятельности много. Следующее направление — поиск работы (существуют такие виды помощи, как обучение и переобучение). Социальный контракт должен способствовать выходу семьи из трудного положения.

- За какой помощью в основном обращаются бабушкинцы?

- Больше всего мы реализуем контракты на ЛПХ (это порядка 95-99 % из всех заключенных соцконтрактов). Сюда относится приобретение скота, ремонт и строительство помещений для его содержания.

При поиске работы средства, выделяемые по контракту, человек должен потратить на трудоустройство, то есть целью данной помощи является официальное трудоустройство. Обучение (переобучение) — это краткосрочные курсы, в результате которых человек либо начнет заниматься какой-то деятельностью, оформляясь как ИП, либо трудоустроится по вновь приобретенной специальности. У нас в районе это направление не очень развито.

- На какие сроки заключается контракт?

- От 3-х месяцев до года. Суммы даются как разово, так и по частям. С человеком заключается социальный контракт — соглашение между Центром социальных выплат, который выплачивает эту сумму, и получателем данного пособия. Неотъемлемая часть контракта — это программа социальной адаптации — документ, в котором представлены все мероприятия, которые человек должен реализовать. Если ему дается материальная поддержка на ведение личного подсобного хозяйства, в программе записано, что он, например, должен приобрести корову и куриц и содержать их до момента реализации в надлежащих условиях.

- Каковы суммы пособий?

- Суммы контрактов составляют от 300 до 3 000 рублей в месяц, то есть в год можно получить поддержку от 900 — до 36 000 рублей (13 000 -15 000 рублей — средняя сумма контракта в прошлом году). У нас это направление востребовано, особенно активно им пользовались в 2014 году (больше 140 контрактов в районе). В августе мы общались с коллегами из соседних районов: у них таких контрактов заключено менее 10, у нас — около 140 (наш район по количеству контрактов идет наравне с Никольским).

Проблем и расторжений в нашей практике не было, так как человек берет эту помощь осознанно, ставит для себя цели, соответствующие возможностям. Проблемы могут возникнуть разве что с транспортировкой при покупке животного в других районах области. Не было случаев, когда контракты не были реализованы.

- Что нужно для предоставления этого вида материальной помощи?

- Порядок обращения за помощью довольно прост. Необходимо подать заявление в комплексный центр (с этого года и в МФЦ), также каждом сельском поселении есть социальные участковые, которые ведут прием. Затем собрать пакет документов: документ, удостоверяющий личность (паспорт), сведения о доходах, информация об имуществе, информация о получении (или неполучении) социального пакета и лицевой счет для перевода денежных средств.

Заявитель обязательно должен владеть информацией — что он хочет и в каких объемах. Особенно это касается ремонта. Бывает, приходит человек, обговариваем с ним предстоящий ремонт, а он не знает ни объема необходимого стройматериала, ни цены. В таком случае возникают сложности при составлении программы. А программа — основной документ для определения суммы контракта.

- Ирина Сергеевна, спасибо за ответы!

Яна Попова. Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>