Воины-интернационалисты — пример настоящего патриотизма

22 февраля в Бабушкинском районном историческом музее состоялась встреча с воинами-интернационалистами «Подвиг афганцев – пример мужества». На ней присутствовали и матери некоторых наших героев.Валентина Пожилова (слева) и Галина Чебыкина (справа) никогда не забудут свою тревогу за сыновей, воевавших в Афганистане.
Дженни Синицына, ведущая вечера, начала беседу с поздравления «афганцев».Затем слово было предоставлено главным гостям встречи — воинам-интер-националистам. Леонид Мацкевич, к примеру, рассказал, что в Афганистане был в период начала боевых действий, боевых наград не имеет, но повидать пришлось многое. Главное, отмечает он, что помогало вдали от Родины, – это дружба, взаимовыручка и дисциплина!Согласился с этим и Владимир Чебыкин.

Заговорили о боевых наградах. У кого-то они есть, у кого-то – нет, только юбилейные. Владимир Анфалов покидал Афган в 1989 году – в год вывода наших войск,он рассказал, что его положено было представить к награде (оттащил своим «Уралом» горящий КамАЗ и освободил колоне проход), да в суматохе последнего года забыли. Впрочем, не в наградах счастье, а в том, что живыми вернулись, отмечают выступающие.

Как выяснилось, большинство военнослужащих не знали сначала, что летят в Афганистан. Для многих это было страшной новостью. А как все это пережили матери «афганцев», их родные и близкие?

- Что Коля в Афганистане, узнала из письма. Подала мне его почтальонка в магазине, я начала читать… и упала там же… Сколько было слез! – вспоминает Валентина Пожилова. Сын Валентины Виссарионовны Николай прошел испытание войной, но, к сожалению, сегодня его уже нет с нами.

Все дальше от нас афганская война, все меньше становится воинов-интернационалистов. Дань уважения всем россиянам, погибшим в интернациональных конфликтах, — наша память о них, навеки молодых героях. Пусть никогда этот траурный список не пополняется новыми именами!

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>