Пусть огонь пылает только в ваших сердцах

День пожарной охраны России отмечается 30 апреля. В 2019 году праздник пройдет в 21-ый раз. В торжествах участвуют сотрудники противопожарных служб, студенты и преподаватели вузов МЧС.

Начальник пожарной части Валентин Литомин рассказывает воспитанникам детского сада об устройстве пожарного автомобиля.

А вы знаете, как проходят обычные дни пожарных? Бытует мнение, что после заступления на смену они ничем серьезным не занимаются, а просто отдыхают. Я решила проверить, так ли это на самом деле, и узнать, как проходит рабочая смена в ПЧ 144 села им. Бабушкина.

19 апреля в 8 утра я «заступила на смену» с одним из караулов (всего их в части — 4). Начальник части Валентин Литомин устроил мне экскурсию по зданию. Моё внимание привлекла небольшая фотовыставка, в которой отражены некоторые моменты из жизни наших пожарных (тушение пожаров, экскурсии для школьников и воспитанников детских садов) и общие снимки личного состава. Сейчас в части трудится 28 человек. Четыре диспетчера (Евгения Орлова, Александр Дыбов, Валентина Шалаевская и Вера Кос) принимают звонки и незамедлительно сообщают о вызове дежурному караулу. Каждый вечер они принимают звонки из больницы, санатория, интернатов (с.им. Бабушкина, с. Миньково и с. Рослятино), Комплексного центра социального обслуживания населения, где старший по объекту сообщает количество взрослых и детей, находящихся в здании в ночное время, а в случае пожара он докладывает оперативную обстановку (все ли люди эвакуированы).

Утро в ПЧ начинается с пересменки: начальник караула принимает смену (записывает в журнале личный состав, указывает автомобили, которые заступают на смену), а водители проверяют исправность техники, наличие воды в цистерне, затем заполняют эксплуатационные карточки. При построении начальник караула проверяет документы у личного состава, а затем он идет к начальнику части с документацией, где проводится планерка на рабочие сутки (составляется план — задание). Как правило, сдавать нормативы (забор воды, развертывание рукава с подачей воды и т. д.) сотрудникам части приходится практически каждую смену. «Например, на днях прошли командно-штурмовые учения, в которых мы приняли участие. Сотрудники части совместно с полицией, электриками, лесхозом и сотрудниками ЦРБ успешно отработали свои нормативы», — рассказал Валентин Литомин. На этой смене мастер-класс по забору воды мне показали начальник караула Михаил Лужинский и водитель Юрий Туркатов, также на правильность и скорость этот норматив выполнили командир отделения Сергей Харин и водитель-стажер Сергей Пискунов. При сдаче нормативов бойцы показали слаженную работу, за что получили оценку «отлично». Также Сергей Харин отработал технику боевого развертывания рукава с подачей воды. Веревка необходима при спасении людей (или самоспасении) во время пожара, очень важно уметь правильно ею пользоваться (как это делать, мне показали Михаил Лужинский и Сергей Харин, выступавший в роли пострадавшего). Пожары — это всегда страшно. Спасая людей, огнеборцы рискуют своей жизнью, поэтому отработка нормативов очень важна.

После завтрака караул отправился на так называемые «ктпушки». Я, конечно-же, спросила у пожарных, что это такое. «КТП — это карточка тушения пожара, они составлены на все социальные объекты (больница, школа, детские сады и так далее). Всего в ведении ПЧ 144 находится 47 объектов. Карточки отрабатываются всеми караулами. При необходимости вносятся изменения в КТП либо даются рекомендации по противопожарной безопасности ответственному по зданию. Иногда нас не совсем правильно понимают, думая, что мы ведем надзор, чтобы найти какие-то нарушения и наказать, но это не так. Такая работа необходима нам для того, чтобы знать оперативную обстановку на объекте, а в случае вызова действовать правильно. Знание плана здания помогает быстрее найти очаг возгорания, поставить автоцистерну в нужное место, знать, где можно обесточить электросеть», — пояснил Михаил Лужинский.

В тот день КТП были отработаны в детском саду «Солнышко» (п. Юрманга и ул. Полевая райцентра). Вместе с директором сада Мариной Лытаевой пожарные проверили наличие огнетушителей, доступность запасных выходов. Марина Валентиновна отметила, что такая работа очень важна, пояснила, что намного труднее тушить пожар, не зная схемы здания, материала, из которого он построен, и количества людей, находящихся в нем. Также она вспомнила о пожаре, который произошел в саду несколько лет назад. Причиной возгорания стал неисправный холодильник, но благодаря четкой и слаженной работе пожарных удалость отстоять здание и избежать жертв (работу мужчин усложняло и отсутствие на тот момент современных противогазов).

Сотрудникам нашей ПЧ в саду всегда рады. Мужчины в форме, на большой красной машине с мигалками вызывают у ребят неописуемый восторг! Не стал исключением и этот визит: малыши, гуляющие в этот момент на площадке, вместе с воспитателями пообщались с интересными гостями, а самые смелые и любопытные даже успели посидеть в машине.

Далее смена пожарных проходила согласно плану.

Хочется поблагодарить начальника ПЧ 144 Валентина Литомина, начальника караула Михаила Лужинского, командира отделения Сергея Харина, водителей Юрия Туркатова и Сергея Пискунова, а также старожила части, старшего водителя Александра Долговского за интересный, познавательный день, проведенный в части. Отдельное спасибо — за примерку комплекта боевой одежды пожарного (БОП), без которого не обойтись при тушении пожара (кстати, современные костюмы оснащены видеокамерами, которые не боятся попадания воды и могут записывать ход работы огнеборцев).

Валентин Литомин также поделился со мной своей идеей создать музей. В одном из кабинетов уже есть некоторые экспонаты. Особенно гордится Валентин Александрович старинным насосом, который ему подарили в Подболотье, и конной телегой, которая в свое время служила единственным транспортом для подвоза воды во время тушения пожара.

Поздравляю пожарных нашего районам с профессиональным праздником и, по традиции, желаю сухих рукавов, железного здоровья, легких будней и меньше чрезвычайных ситуаций. Пусть ваша трудная работа всегда ценится и приносит искреннюю признательность и благодарность общества.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>