Семья — это большой труд

В поселке Зайчики Рослятинского сельского поселения живет молодая семья Алексея и Екатерины Вовк. Супруги воспитывают троих детей: Ростислава (перешел в 4 класс), Альбину (второклассницу) и двухгодовалого Станислава.  Екатерина Вовк с детьми.

Алексей и Катя родились и выросли в Зайчиках, вместе ходили в школу. Отучившись, Катя поступила в Вологодский колледж связи, получила специальность «оператор связи». Леша же после школы ушел служить в армию. Все это время в родном поселке солдата ждала любимая девушка. После возвращения Алексея из армии молодые сыграли свадьбу. Несмотря на то что многие семьи все чаще уезжают в город, Вовк остались жить на своей малой родине, построили дом, обзавелись хозяйством. После рождения старшего сына молодая мама решилась завести поросенка, потом кур, и вот уже 10 лет она занимается хозяйством. Сейчас семья содержит двух поросят, куриц, цыплят (их Катя сама выводит в инкубаторе), есть среди кур и экзотическая порода — китайская. Дети очень любят домашних питомцев — кота Маркиза и кавказскую овчарку Забаву. Хозяйка ухаживает за большим огородом, в теплице растут перцы, огурцы, помидоры. На урожай не жалуется: всегда заготавливает много солений и варений, чтобы дети и муж питались натуральными продуктами. Из-за большой трудовой занятости глава семейства мало бывает дома, поэтому все хозяйство держится на хрупких плечах Екатерины.

Алексей после армии трудился водителем на «фишке», а три года назад стал индивидуальным предпринимателем и успешно развивает переработку леса в Зайчиках. На сегодня семья добилась всего, что хотела. Подрастают помощники. Например, старший сын уже радует маму и папу оладьями, блинами, кексами и даже пиццей. Рецепты Ростислав находит в маминой кулинарной книге.

Екатерина, несмотря на большую занятость, всё-таки находит время и для хобби: зимними вечерами она любит вязать, летом выращивать цветы. В последнее время Катя занимается изготовлением тортов. Её сладости очень любят домочадцы, да и жители поселка проявляют интерес к кондитерским изделиям молодой женщины.

Вовк — семья многодетная, такие семьи пользуются поддержкой государства: с помощью материнского капитала Екатерина и Алексей приобрели квартиру в Вологде; сейчас думают, как использовать положенный им земельный сертификат.

Жизнью в лесном поселке семья довольна. Конечно, можно было бы переехать в областную столицу, но Катя вряд ли сможет жить в городе без своих питомцев и огорода, да и у мужа теперь свое дело, которое не оставишь.

Хочется пожелать семье Вовк счастья и семейного благополучия, пусть дети растут на радость родителям.

Яна Попова.

Фото Яны Поповой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>