Жизнь Бабушкинской районной организации инвалидов требует изменений

3 декабря в зале заседаний администрации района состоялся районный пленум Бабушкинской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов (ВОИ)».

Во время пленума.


В центре обсуждения – итоги работы за год, решение проблем людей с ограниченными возможностями.
Работу «первичек» нужно усилить
В начале пленума председатель районного общества инвалидов Николай Поляшов коротко рассказал о том, как он и Николай Леоненко, председатель первичной организации сельского поселения Миньковское, съездили 25-27 ноября на IV пленум правления областной организации инвалидов.
Чем же примечательна жизнь нашей районной организации? По словам, Николая Романовича, одно из направлений работы РОИ – это проверка доступности услуг различных организаций для людей с ограниченными возможностями здоровья.
« Я уже говорил о том, что у многих районов больной вопрос – отсутствие в организациях молодых инвалидов. Поэтому наш район, как и многие другие, не участвует в слете молодых инвалидов, в автопробегах. Необходимо привлекать на нашу сторону таких людей» — это вторая проблема, озвученная председателем общества.
Также он отметил тесное сотрудничество организации с Комплексным центром социального обслуживания населения (сюда приглашаются на мероприятия бабушки, мамы, дети с ограниченными возможностями со всего района), районной библиотекой (« Спасибо девочкам с абонемента И.А. Поляшовой, О.М. Обориной — за культурные мероприятия»), Бабушкинским историческим музеем (презентации, экскурсии, встречи с интересными людьми), с другими структурами.
По мере возможностей наши земляки участвуют в культурных мероприятиях вне района.
Как отметил выступающий, мало проводится спортивных соревнований, только районные в Декаду инвалидов (шахматы, шашки, дартс). И на это тоже будет обращено внимание районной организации инвалидов.
Заслушав отчет, все собравшиеся согласились с тем, что работать нужно более активно, в том числе в «первичках», вовлекая в общество новых участников.

Конечно же, были затронуты и другие проблемы, которые касались не только людей с ограниченными возможностями, но и всех нас. Обеспечение льготными лекарствами, получение заключений врачей с разборчиво написанными данными, прием детей-колясочников (ответила Татьяна Комарова, ио главного врача Бабушкинской ЦРБ), организация поездок инвалидов по району и за его пределы (такая возможность есть, автобус предоставляет Управление по культуре, спорту, туризму и молодежной политике), официальное трудоустройство инвалидов и не только их (ответили глава района Татьяна Жирохова и прокурор района Павел Решетов) – эти и другие вопросы обсудили участники встречи.
Мария Манойлова, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Бабушкинском районе УПФР в Тотемском районе Вологодской области, также заострила внимание всех на том, что в декабре бабушкинцы, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, ее не получат – она, в увеличенном размере, придет уже в январе (причина – перевод данной доплаты под «крыло» Центра социальных выплат). К этому нужно быть готовыми, так как количество получателей такой доплаты в районе увеличится.
Раиса Шеменюк, директор Комплексного центра социального обслуживания населения, пригласила инвалидов в клуб активного долголетия «Забота» (выезды его будут и в район, к примеру, 10 декабря сотрудники КЦСОН едут в Рослятино). Присоединяться к мероприятиям, проводимым районным Советом ветеранов, предложила его руководитель Александра Шишебарова.
Завершился пленум одним общим решением, которое озвучил Николай Леоненко: «Только вместе, только сообща можно решать любые проблемы. И к этому нужно стремиться!»

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>