Самый ценный подарок, самый дорогой!

17 февраля поздравления принимали ветераны, живущие в Комплексном центре социального обслуживания. В этот день Екатерина Павловна Беднягина, Зоя Алексеевна Сакова, Александра Николаевна Самыловская, Александра Алексеевна Крюкова, Зоя Николаевна Донковцева, очень нарядные и веселые, принимали гостей.

А. Самыловская.

Вручить юбилейные медали героиням трудовой вахты лихих соровых пришли Ирина Шишебарова, помощник главы района, Екатерина Метеньканич, заместитель руководителя администрации района, Александра Шишебарова, председатель районного Совета ветеранов, Лидия Малевинская, помощник главы сельского поселения Бабушкинское. Ветераны были искренне рады награждению, благодарили всех и вся за то, что их помнят. А их нельзя не помнить: руками этих женщин ковалась победа в тылу в Великую Отечественную войну. Именно об этом и говорили участники встречи. Отмечу, что для Зои Алексеевны Донковцевой понедельник стал праздничным вдвойне: поздравления звучали и в честь ее девяностолетия. Дополнили их небольшие подарки, которым бабушка очень обрадовалась, даже расплакалась.

И все пять прекрасных дам с нескрываемым трепетом прикасались к медалям, приколотым к теплым кофточкам, словно боясь потерять самое важное, что у них есть. «Самый ценный подарок, самый дорогой!», «Будем хранить!» Пусть и вас, уважаемые ветераны, хранит судьба от всяческих бед!

Из воспоминаний: Александра Николаевна Самыловская родилась 31 августа 1929 года в д. Тупаново. В семье было пятеро детей, а в живых остались лишь Александра и сестра ее Фаина.

Когда началась война, Александра Николаевна была еще девчонкой. Отец, председатель колхоза, в 1942 году ушел на фронт. Девочки и их мама трудились в колхозе, а времена настали страшные, голодные, тяжелые. Жили очень бедно. Спасались своим хозяйством: держали корову, овец, теленка, куриц, сажали картошку и другие овощи. Как вспоминает труженица тыла, осенью 1942 года у них украли всю картошку из ямы, поэтому корову было нечем кормить и пришлось ее продать. На вырученные деньги купили опять же картошку — тем и жили. Большой потерей для семьи стала смерть матери. Отцу повезло больше: он вернулся с фронта, хотя и был пять раз ранен.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>