Живите долго, Иван Васильевич и Нина Семеновна!

День Победы — торжественный, но очень грустный праздник. Он напоминает нам о долгой и кровопролитной войне, которая принесла нашему народу много горя. Именно поэтому в юбилейный год слова благодарности мы говорим и труженикам тыла. В нашем районе продолжается вручение медалей и памятных подарков в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этот раз мы побывали в гостях у Ивана Васильевича и Нины Семеновны Вторушиных.

Семья Вторушиных.

 


Ивану Васильевичу 8 октября исполнится 90 лет. Родом он из деревни Подгорная. Нашему герою было 10 лет, когда началась война. Отца забрали на фронт, там он, к сожалению, и погиб. Во время войны Иван Васильевич учился в школе. С 4 класса начал трудиться в колхозе. Работу выбирать не приходилось, делали все: и пахали на лошадях, и боронили. Все – своими руками. «День Победы уже забывать стал, но четко помню, что весть о завершении войны облетела быстро всех. Все радовались. Мы как раз с хлопцами боронили поле. Коней выпрягли и домой довольные побежали. Выходной дали…» — рассказывает Иван Васильевич. В 21 год его призвали в армию. Служил три с половиной года в Германии. Со службы вернулся в родной колхоз. Затем выучился на тракториста, в Минькове окончил курсы при МТС. Какое-то время работал в строительной бригаде. Вскоре решением партийного собрания Ивана Васильевича направили на подъем сельского хозяйства. Снова вернулся в колхоз, где его поставили бригадиром комплексной бригады в родной деревне. Так и связал Иван Васильевич свою жизнь с Демьяновом, сельским хозяйством. 30 лет проработал председателем колхоза «Рассвет». Ивану Васильевичу это дело очень нравилось. Под его руководством строилась деревня Демьяновский Погост. Сейчас здоровье у ветерана неважное но, несмотря на это, Иван Васильевич ходит на прогулки.
Его жена Нина Семеновна родилась в деревне Бережок. В семье их было пятеро. «22 июня -день, когда началась война, я запомнила на всю жизнь. Два моих брата работали в Юрманге. Вот младший брат повел меня к ним в гости. Там я погостила неделю, и 22 июня брат отвел меня в леспромхоз, говорит, что вот сейчас поедут в Кулиборово и меня по пути отвезут. Но уехать не получилось, обьявили войну», — рассказывает со слезами на глазах Нина Степановна. На фронт ушли два ее брата. Старший погиб под Москвой в первый год войны, а младший прошел войну и вернулся домой. После школы Нина Семеновна поступила в Тотьму в педагогическое училище на учителя начальных классов. После его окончания нашу героиню направили в Рослятинский район, там она проработала 2 года. А затем еще во многих местах ей привелось трудиться!
Познакомились Иван Васильевич и Нина Степановна в 1955 году в деревне Демьяновский Погост, и вот уже в феврале 2020-го года пара отметила 65 лет совместной жизни. Замечательная дата! В ней — забота о семье и друг о друге! У Вторушиных трое детей, шесть внуков и одиннадцать правнуков. Все стараются им помогать.
Пожелаем Ивану Васильевичу и Нине Степановне долгих лет жизни, здоровья и семейного благополучия.

Анна Бахарева
Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>