Павел Беляев — первый и пока что единственный космонавт Вологодчины!

Павел Иванович Беляев уже с детства твердо решил, что обязательно станет летчиком, и его мечта сбылась. Наш земляк руководил первым в мире выходом человека — космонавта Алексея Леонова — в открытое космическое пространство. В то время каждый житель Советского Союза восхищался их подвигом, но особенно гордились мы — вологжане: ведь на орбите был наш земляк! 26 июня 2020 года — 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза летчика-космонавта Павла Ивановича Беляева.

Павел Иванович Беляев

Биография космонавта

Павел Иванович родился в деревне Челищево нынешнего Рослятинского сельского поселения. Его отец работал фельдшером. В первый класс Павел пошёл в селе Миньково.

Через год после начала Великой Отечественной войны Павел заканчивает среднюю школу. Идет в военкомат и подает заявление с просьбой взять его на фронт, но из-за юного возраста ему отказывают. Тогда будущий космонавт начал работать на заводе токарем, позже был приемщиком готовой продукции. Через некоторое время вновь подает заявление о зачислении его в ряды Красной Армии. В мае 1943 года его заявление приняли и направили в 3-ю Сарапульскую авиационную школу. Там будущие летчики знакомились с самолетами и совершали свои первые полеты.

В июне 1945 года наш земляк успешно окончил летное училище. Его, как летчика-истребителя, направляют на Дальний Восток в морскую авиацию. За участие в боевых действиях в войне с Японией Павел Иванович награжден медалью «За победу над Японией».

В 1960-м году Беляев принят в отряд космонавтов. Ему пришлось осваивать не только новое дело, но и пройти большой комплекс тренировок, а также парашютную подготовку. В отряде Павла Беляева избрали старостой.

В 1964 году Павел Иванович со своим будущим напарником — космонавтом Алексеем Леоновым- должны были сделать по два прыжка с парашютом. Первый прыжок прошел нормально, но когда прыгнули во второй раз, усилился ветер, и парашютистов стало сносить в сторону. Тогда Павел Иванович неудачно приземлился и повредил ногу. Его увезли в больницу, диагноз врачей был неутешительный: «Закрытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей левой голени со смещением отломков». Наш земляк боялся, что не сможет вернуться в отряд космонавтов. Целый год он не участвовал в тренировках. Но, как только поправился, все «догнал», сдав все семь зачетных прыжков на оценку «отлично». Его упорство и успешные повторные прыжки развеяли все сомнения медицинской комиссии, которая и дала разрешение лететь ему в космос.

Полет

И вот настал этот знаменательный день. 18 марта 1965 года было все готово к старту. «Я — «Алмаз». Самочувствие отличное. К старту готовы», — сообщил командир экипажа полковник Павел Беляев. Ровно в 10 часов с космодрома Байконур ракета «Восход-2» стремительно уходит в высь. В полет отправили Павла Беляева, потому что он был самым опытным летчиком, и Алексея Леонова, потому что он лучше всех переносил тренировки в барокамере и центрифуге.

Старт прошел без осложнений. До этого ни один пилотируемый корабль так высоко не летал. Когда «Восход-2» перешел в свободный полет, космонавты начали готовиться к выходу в открытый космос. В начале второго витка Леонов забрался в шлюзовую камеру, Беляев закрыл ее с помощью пульта и начал разгерметизацию. В 11:34 Алексей Леонов вышел в космическое пространство. Павел Беляев передал в эфире: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!»

Павел Иванович поддерживал непрерывную связь, следя за своим товарищем с помощью камеры. «А Земля-то круглая!» — вырвалось неожиданно у Алексея Леонова. Павел Беляев наблюдал, как его напарник парил в космосе, приближался и удалялся на полную длину фала — около 5 метров. Беляев доложил на Землю: «Все сделано по плану. «Алмаз» готовится ко входу».

В открытом пространстве Алексей Леонов пробыл 12 минут 9 секунд, а руководил первым выходом человека в космос наш земляк — Павел Беляев!

По плану спуск космического корабля должен был проходить в автоматическом режиме. Для этого нужно было только отсоединить шлюзовую камеру. Вот тут-то и начались новые испытания для космонавтов. При отсоединении шлюзовой камеры произошел сильный удар, и корабль закружило. Из-за этого вышла из строя система ориентации. Корабль можно было посадить только вручную. Наш земляк стал первым человеком в мире, который посадил космический корабль без помощи автоматики. Он практически вслепую вывел «Восход-2» на нужную траекторию. Сам спуск стал практически неуправляемым. О том, что они смогут приземлиться в заданной точке, речи уже не было. Цель была одна — удачно сделать посадку. В итоге, благодаря отличным знаниям техники и самообладанию Павла Ивановича, все прошло гладко. 19 марта 1965 года в 12:02 космический корабль с советскими космонавтами плавно приземлился в глухой тайге.

Обнаружить «Восход-2» удалось через несколько часов, но забрать космонавтов не было никакой возможности. В округе не было площадки, где бы мог приземлиться вертолет. Пилоты, которые их нашли, сбросили им собственную меховую одежду, топор, ракетницу с ракетами и даже бортовой неприкосновенный запас продовольствия. А на следующий день в девяти километрах от места приземления спасатели, вырубив лес, подготовили площадку для посадки вертолета. После этого на вертолете Ми-6 космонавтов доставили в Пермь. Дорога, ведущая от аэропорта в город, позже была переименована в шоссе Космонавтов.

В дальнейшем Павел Иванович совершенствовал специальные знания, принимал непосредственное участие в подготовке космонавтов, надеялся совершить еще один полет в космос. Однако его планам не суждено было сбыться. По состоянию здоровья он был уже не допущен к полетам. 10 января 1970 года Павел Беляев скончался в возрасте 45-ти лет от болезни.

Павлом Беляевым

гордится вся

Вологодчина!

Каждый год жители нашего района вспоминают знаменитого земляка. В районе проводятся различные мероприятия и акции. Пять лет назад малая родина великого космонавта торжественно отметила 90-лет со дня рождения героя. Множество почетных гостей присутствовали на празднике, в том числе летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов и вдова Павла Ивановича Татьяна Филипповна Беляева. К сожалению, 11 октября 2019 года, на 86-м году жизни, Алексей Архипович скончался. А в этом году ушла из жизни супруга космонавта Павла Беляева Татьяна Филипповна. Память об этих замечательных людях будет жить в сердцах всех жителей Вологодчины.

Поэтому в этот год мы вспоминаем не только Павла Ивановича Беляева, но и его супругу и его друга. И пусть публичных мероприятий нет из-за коронавируса, но важная дата не осталась без внимания земляков. Работники Бабушкинской библиотеки подготовили конкурс для жителей района. Оригинальные почтовые открытки с изображением достопримечательностей нашего района, которые связаны с именем Павла Ивановича Беляева, получит любой желающий! Стать участником конкурса очень просто. Нужно подписаться на группу «Библиотеки Бабушкинского муниципального района» в соцсети «ВКонтакте». Далее написать в сообщения группы о желании получить открытку и свой почтовый адрес с индексом. После получения открытки нужно разместить у себя на странице или на странице группы в соцсети «ВКонтакте» красочное фото открытки с хэштегом конкурса #космонавтПавелБеляев#Я_Алмаз_один. Посты будут оценены по популярности и оригинальности. Победителя выберут и наградят дипломом библиотекари Бабушкинской центральной районной библиотеки. Конкурс продлится до 1 августа. Его итоги будут объявлены на празднике Дня села.

А на странице Бабушкинского районного исторического музея в соцсети «ВКонтакте» с 17 по 26 июня проходила онлайн-викторина, посвященная юбилею космонавта.

Павел Иванович Беляев считается десятым космонавтом СССР и четырнадцатым космонавтом мира. Он первый и пока единственный вологодский космонавт. Но, возможно, вдохновленные примером своего земляка юные вологжане продолжат его дело и совершат новые космические подвиги.

Анна Бахарева.

Фото из интернета.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>