С днем рождения, село имени Бабушкина!

8 августа на центральной площади райцентра состоялось празднование Дня села им. Бабушкина. В этом году оно отметило свое 621-летие.

Молодожены Алексей и Анна Поповские. Совет да любовь!


Бабушкинцы долго думали — гадали: «А будет ли в этом году празднование Дня села?» Что ни говори, а короновирус внес свои коррективы в расписание летних праздников и многие дни деревень не состоялись. К большой радости жителей района 3 августа началась третья волна снятия ограничений по нераспространению новой коронавирусной инфекции, и праздник состоялся — пусть без долгожданной для молодежи дискотеки, но с отличным настроением!

Жителей и гостей села с праздником поздравила глава района Татьяна Жирохова. Татьяна Сергеевна отметила, что, несмотря ни на что, родное село цветет и развивается, и попросила земляков беречь и хранить то, что создано большим трудом.

Также глава района вручила Благодарность Правительства Вологодской области «За добросовестный труд и значительные успехи в оказании государственных и муниципальных услуг» документоведу Многофункционального центра Бабушкинского района Ольге Курочкиной, Благодарственное письмо от государственного управления кадровой политики Вологодской области «За существенный вклад в развитие системы предоставления услуг по принципу «одного окна»» коллективу МФЦ Бабушкинского раойна в связи с 5-летием со дня открытия отдела, Благодарственное письмо от Общественной палаты Вологодской области за осуществление общественного наблюдения в ходе Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и мониторинг соблюдения прав граждан Анне Кусковой и Галине Зарубиной, Благодарственное письмо главы района «За обеспечение правопорядка во время Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ» коллективу ОМВД России по Бабушкинскому району , а также Благодарственное письмо главы района «За плодотворное сотрудничество, за качественную и вовремя выполненную работу, высокие показатели и профессионализм, проявленный во время работы», коллективу МФЦ Бабушкинского района.

С поздравлением к жителям райцентра обратилась глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова. «Спасибо, что вы принимаете активное участие в программе «Народный бюджет», благодаря чему родное село становится краше. Надеюсь, что мы и дальше будем работать вместе и, конечно же, добьемся хороших результатов».

Заместитель главы поселения Лидия Малевинская подвела итоги смотра-конкурса приусадебных участков и территорий предприятий. В этом году первое место заняла Надежда Поварова (за победу — диплом и премия 2000 рублей), второе — семья Ирины и Вячеслава Поп (диплом и 1500 рублей), третье — семья Ирины и Анатолия Упадышевых (диплом и 1000 рублей). Также благодарности были объявлены семьям Александра и Татьяны Шумовых, Василия и Лидии Ерегиных, Марии и Бориса Пожиловых, Алексея и Натальи Щепелиных, Галины и Александра Манойловых, Антонине Поповой и Надежде Оленевой.

В конкурсе среди территорий предприятий победу одержал коллектив аптеки «Фармация» (заведующая Елена Самыловская), второе место занял коллектив терапевтического отделения Бабушкинской ЦРБ (заведующая Нина Бережная), третье место — коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Бабушкинского района (директор Раиса Шеменюк).

Уже стало доброй традицией чествовать молодежь во время празднования Дня села. Так, ведущий специалист территориального сектора ЗАГС Татьяна Яцкевичус поздравила молодых Алексея и Анну Поповских, которые зарегистрировали свой брак 7 августа. Всего с начала 2020 года в нашем территориальном секторе ЗАГС было зарегистрировано 14 браков, 7 из них — в райцентре.

Почетным гостем села в этот день была председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова. Антонина Алексеевна вручила Благодарность Законодательного собрания Вологодской области «За плодотворный труд, инициативность и значительный вклад в развитие молодежного парламентаризма Вологодской области» члену Молодежного парламента Бабушкинского района Татьяне Поповой, благодарности ЗСО «За активное участие в общественной деятельности и личный вклад в развитие молодежного парламентаризма Вологодской области» членам Молодежного парламента нашего района Ивану Гущину и Юлии Алмакаевой.

Начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Анна Кускова объявила итоги районного конкурса «Молодежное подворье». Абсолютным победителем конкурса «Молодежное подворье» стала семья Екатерины и Алексея Вовк (п. Зайчики). Поздравляем победителей!

В преддверии Дня села районный Дом культуры проводил фотоконкурсы «Самая оригинальная клумба» и «В объективе я и Родина моя». В фотоконкурсе на самую оригинальную клумбу с помощью генератора случайных чисел победила Елена Щукина, приз от организаторов получила Галина Груздева, приз зрительских симпатий — Наталья Юнина.

В фотоконкурсе «В объективе я и Родина моя» также с помощью генератора случайных числе победу одержала Екатерина Поздеева, приз от организаторов конкурса достался Юлии Быстряковой, приз зрительских симпатий — Ольге Жироховой.

Какой праздник без музыкальных поздравлений? В рамках «Спасской ярмарки» своим творчеством гостей праздника порадовали Наталья Юнина, Юлия Ерегина, Михаил Попов, Мария Королева, народный самодеятельный вокальный ансамбль «Леденьжаночка» и коллектив «Калинка».

В этот день на центральной площали проходила тематическая выставка техники, посвященная празднованию 30-ой годовщины со дня образования МЧС России.

Все желающие увидели пожарные автоцистерны, УАЗ «Патриот» ОМВД России по Бабушкинскому району, машины скорой медицинской помощи и единственный в районе передвижной фельдшерско-акушерский пункт, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием. Гости праздника смогли не только посмотреть технику снаружи, но и побывать внутри нее. Дети с удовольствием примеряли пожарные шлемы, играли в полицейских, «догоняющих» преступников, и, конечно же, бабушкинцы сделали фотографии на память.

В День села гости праздника смогли также посетить аттракционы, отведать поп-корн и сладкую вату и поднять себе настроение с помощью красок холли.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>