COVID-19 не отступает, меры борьбы с ним усиливаются

В Вологодской области достигнут максимальный недельный прирост количества заболевших за все время пандемии COVID-19. За предыдущую неделю коронавирусной инфекцией заразились более 360 жителей. Комплекс поручений для снижения негативных тенденций губернатор области Олег Кувшинников озвучил в ходе регионального оперативного штаба.Режим «повышенная готовность» в регионе продлен до окончания эпидпорога по гриппу и ОРВИ, то есть до 30 ноября включительно.

сайт

Число коек в монопрофильном госпитале Череповца увеличат до 500, моногоспиталь Вологды развернут на полную проектную мощность — до 300 коек. Стимулирующие выплаты медицинским работникам из областного бюджета будут продлены до конца декабря.

Осенние каникулы в школах и учреждениях допобразования глава региона поручил начать досрочно, уже с 19 октября.

Рекомендации даны и людям старшего возраста, а также властям муниципальных образований, на территории которых проживают граждане старше 65 лет. Посещать предприятия торговли и услуг, аптеки пенсионерам рекомендовано в часы наименьшего покупательского трафика — с 9 до 11 часов утра. В каждом муниципалитете заработают «горячие линии» по оказанию помощи пожилым, возобновится работа волонтерских штабов, которые будут обеспечены транспортом. Обслуживать добровольцев в торговых точках будут вне очереди.

Губернатор напомнил и о действующих в регионе жестких требованиях к работающим вахтовикам. Их прибытие на территорию области возможно только при наличии отрицательных результатов тестов на COVID-19. При этом работодатель обязан обеспечить их размещение в местах временного пребывания, так называемых «обсерваторах». Допуск к работе возможен только по истечении 14 дней обсервации.

Работодателям рекомендовано перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, в том числе всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Обязателен и мониторинг состояния здоровья коллективов, термометрия при входе на работу и регулярная дезинфекция всех помещений.

Добавим, на сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано 4893 заболевших новой коронавирусной инфекцией, из них более 78% выздоровело. По числу заболевших в расчете на 100 тысяч населения регион занимает 74 место в стране и 11-е по Северо-Западному федеральному округу.

По материалам

пресс-службы губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>