И дети, и родители довольны качеством школьных обедов

«Единая Россия» подвела итоги мониторинга обеспечения школьников горячим питанием в регионах.Мониторинг проходил в течение сентября. Вместе с родителями в нем участвовали депутаты «Единой России», активисты региональных и местных отделений партии, «Молодой Гвардии», представители органов власти и надзорных ведомств. Они проверяли качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и ряд других вопросов.

сайт1


В Вологодской области итоги мониторинга подвела региональный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Законодательного Собрания Области Людмила Гусева:
«Горячее питание дети получают во всех школах региона. При проведении мониторинговых мероприятий мы реагировали на все обращения, в том числе, поступающие от родителей в социальных сетях. Претензии родителей в основном связаны с несоблюдением температурного режима, или вкусом блюд. Были единичные сообщения об отсутствии дезинфицирующих средств в столовых. Сейчас ситуация находится под контролем местных органов, осуществляющих управление в сфере образования», — заключила Людмила Гусева.
Главный вывод проверки — существенных проблем с обеспечением школьников младших классов горячим питанием нет. Деньги из федерального бюджета на эти цели поступили в регионы в полном объеме. Более 80% школ страны готовят горячие завтраки и обеды самостоятельно, около 18% привозят еду, еще полтора процента кормят детей в других столовых.
Непосредственно рацион питания в школах не вызвал нареканий. При этом фактически в каждой десятой школе страны ученикам начальных классов, которые болеют, к примеру, диабетом или имеют непереносимость тех или иных продуктов, готовят по специальному меню.
График питания школьников сформирован с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой. В школьных столовых установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, перед входом размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.
Параллельно с проверками «Единая Россия» организовала опрос школьников и их родителей по вопросам качества школьного питания. Свыше 85% опрошенных им удовлетворены. При этом участники опроса предложили, к примеру, добавить в меню больше фруктов и овощей, а также организовывать «шведские столы».

Материал предоставила Инна Гущина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>