Сентябрьское голосование будет прозрачным и безопасным

О том, как повысить степень доверия вологжан к предстоящим сентябрьским выборам, сделав голосование не только полностью прозрачным, но и безопасным в период пандемии, говорили на прошлой неделе в Общественной палате Вологодской области. Большинство экспертов и приглашенных лиц выходили на видеосвязь в дистанционном режиме.

IMG_8152

Открывая совещание, председатель Общественной палаты Вячеслав Приятелев кратко охарактеризовал ситуацию, сложившуюся накануне выборов. По его словам, у избирателей сформировался запрос на новые идеи и новые лица в законодательных органах власти. Большинство политических партий, безусловно, ощущают этот запрос и учитывают его при выстраивании своих избирательных стратегий. Вместе с тем еще до старта предвыборной кампании ряд организаций, в том числе иностранных, вновь стали говорить о якобы нелегитимности предстоящего голосования. Главная цель таких заявлений — сорвать предстоящие выборы или внушить населеню мысль, что они не могут быть честными.

- Противостоять этому можно посредством качественно организованного общественного наблюдения. Его цель — защита избирательных прав граждан. Общественная палата вновь формирует корпус наблюдателей, которые на предстоящих выборах будут выполнять миссию наблюдения, не являясь политически ангажированными. Это поможет обеспечить легитимность избирательной кампании и ее результатов, — подчеркнул Вячеслав Приятелев.

Он также отметил, что помимо присутствия общественных наблюдателей на участках для голосования повысить степень доверия к выборам должен еще один масштабный проект, реализуемый на базе Общественной палаты области. Начиная с раннего утра 17 сентября и заканчивая поздним вечером 19-го, в помещении вологодского «Русского дома» будет развернут общественный ситуационный центр. На большую плазменную панель в режиме реального времени круглые сутки будет выводиться видеокартинка с участков для голосования, наблюдать за которой смогут как представители политических партий, так и все желающие. Будет организована запись таких трансляций. То есть при возникновении любой спорной ситуации можно будет запросить запись и еще раз пересмотреть процесс голосования на том или ином участке.

В свою очередь председатель областной Избирательной комиссии Денис Зайцев заявил о том, что облизбирком готов тесно сотрудничать с Общественной палатой области, а при необходимости может оказать общественным наблюдателям организационную и методологическую помощь. Денис Зайцев акцентировал внимание, что из 932 постоянных избирательных участков в области на 402 самых крупных (с числом избирателей более тысячи) за счет средств федерального бюджета будет организована передача видеоизображения на всю страну. На остальных участках (уже силами облизбиркома и терризбиркомов) появятся видеорегистраторы с передачей изображения по территории области. При этом камеры разместят так, что увидеть, за кого именно проголосовал конкретный человек, будет невозможно.

Своими мыслями по обозначенным вопросам поделились члены Общественной палаты области Анатолий Мялкин, Татьяна Курганова и другие.

Ситуацию с увеличением фейковых сообщений в соцсетях прокомментировал Егор Левчук, региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг в Вологодской области», заместитель директора школы № 1 Грязовца.

- Сейчас в интернете размещено уже свыше трех тысяч фейковых сообщений о предстоящих выборах, и чем ближе дата голосования, тем их будет больше. По опыту прошлых лет известно, что, как только мы начинаем разбираться с подобными сообщениями, чуть ли не все 100% из них оказываются ложными. Необходимо доверять информации только из проверенных официальных источников, — считает Егор Левчук.

- В молодежной среде существует противоречивое отношение к избирательной системе, сказывается обилие тех же самых «вбросов», — поделился своим мнением председатель молодежного парламента Череповца Андрей Малышев. — И чем больше молодых людей будет вовлечено в процесс общественного наблюдения, тем объективнее и беспристрастнее станет их отношение к политическим процессам, проходящим в стране и в нашей области.

О механизме вовлечения молодежи в процесс общественного наблюдения говорил и председатель молодежной избирательной комиссии области Альберт Саркисов. Особенно важным он считает вовлечение в данный процесс 18-19 летних юношей и девушек, для которых грядущие выборы станут первыми в качестве избирателей. А член областной наблюдательной комиссии Сергей Николаев рассказал о том, как будет проходить процесс общественного наблюдения в следственных изоляторах: по закону, арестованные, но еще не осужденные лица могут принимать участие в выборах. В нашем регионе, помимо родильных домов и больниц, временные избирательные участки будут действовать в СИЗО Вологды и Череповца.

О том, как ведется подготовка общественных наблюдателей на местах, говорила председатель Общественного совета Сокольского района Светлана Фатеева. А заместитель председателя областной Общественной палаты Ибадат Рзаев призвал избирателей максимально ответственно подойти к предстоящему голосованию, ведь именно оно во многом определит будущее страны и области на пять предстоящих лет.

- Порой от знакомых людей все еще приходится слышать: не пойду на выборы, там и без меня уже давно все решено. Но это — глубочайшее заблуждение. Без всех нас никто и ничего решить не сможет! Это просто невозможно при той системе общественного контроля, которой будут сопровождаться выборы, — уверен член областной Общественной палаты и представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Владимир Шепель.

Подводя итог совещанию, член Общественной палаты Людмила Антонова констатировала, что деятельность общественных наблюдателей на предстоящих выборах — это не разовая акция. Под их контролем проходило и несколько предыдущих избирательных кампаний. Большинство общественных наблюдателей уже имеют соответствующий опыт, и это станет еще одним залогом того, что голосование на Вологодчине пройдет в честной, открытой и конкурентной борьбе.

Председатель областной Избирательной комиссии Денис Зайцев: «Особое внимание уделяется созданию безопасной противоковидной среды. Все избиратели получат средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, одноразовые ручки. Запланирована дезинфицирующая обработка помещений для голосования и обязательный контроль температуры при входе на участки. Продолжается и массовая вакцинация членов участковых комиссий».

В сельском поселении Бабушкинское состоятся выборы главы. В списке для голосования две кандидатуры – действующая глава Ольга Рыжова и Екатерина Данилова (самовыдвижение).

Владимир Романов.

Фото из архива редакции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>