О прошлом и настоящем села имени Бабушкина расскажет экскурсовод

Говорят, что 60 % полученной сегодня информации забывается уже на следующий день. Выходит, что в работе экскурсовода мало смысла? Но ведь он не просто делится с людьми информацией, но еще и эмоциями, заражает участников беседы своей увлеченностью историей родного края.Сегодня с опытным гидом мы путешествуем по селу им. Бабушкина.

Дженни Синицына рассказывает о местном храме.

У райцентра богатое историческое прошлое. Усолье – Леденгск – село имени Бабушкина. Для современного человека важно знать историю своей малой родины, а познакомиться с ней поможет пешеходная экскурсия «История села: прошлое и настоящее», которую организовала Дженни Синицына, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Бабушкинского районного исторического музея. На экскурсии она знакомит местных жителей и гостей района с самыми значимыми местами нашего села.

В один из солнечных осенних дней Дженни Петровна любезно согласилась провести нас по маршруту. Стартуем от центральной площади. «На месте нынешних зданий сельского совета и столовой раньше был стадион, потому что неподалеку располагалась средняя школа. В народе она еще называлась «синей» — по цвету здания», — начинает рассказ Дженни Петровна.

Прогуливаясь по площади, слушаем историю о том, что в далеком прошлом на этом месте был разбит фруктовый сад, а уже в советское время — сделана площадь. Интересен обелиск Славы, который построен на средства жителей нашего района в ноябре 1967 года, а также памятный знак «Во все века погибшим морякам» — он находится неподалеку от парка.

Сделав фото на память, переходим в мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и Аллею Героев. Здесь наш экскурсовод знакомит нас с судьбами Героев Советского Союза – наших земляков Ивана Васильевича Бабкина, Петра Дмитриевича Власова, Иринея Федоровича Беляева, Николая Васильевича Крюкова, Александра Федоровича Стеблева, Василия Михайловича Южакова, Ивана Михайловича Юнина, а также с историей аллеи. Из рассказа Дженни Петровны мы узнаем много интересных фактов. Например, знали ли вы о том, что раньше в нашем селе располагалась военная часть, и каждый год 9 Мая в Аллее Героев был «живой» салют, то есть салютовали из настоящего оружия? Я вот теперь знаю!

Двигаемся дальше и подходим к памятнику Ивану Васильевичу Бабушкину. Именно в честь его названо село. По словам Дженни Петровны, он всегда вызывает у туристов большой интерес. И, правда, личность интересная: правая рука Владимира Ленина и пропагандист газеты «Искра». Из рассказа экскурсовода мы узнаем об истории памятника. Интересно, что в первоначальном виде он был выше, но в сентябре 1991 года пострадал от рук вандалов, и в результате его размеры уменьшились: были разбиты блоки, на которых стоял бюст.

Идем по исторической части села. Улица Бабушкина, раньше она называлась Кооперативной, до этого — Ивановской. Узнаем историю местного храма и первого кирпичного здания села, построенного в советское время, в котором размещались Райком партии и комсомола.

На небольшой улочке, ранее Церковной, а позднее Садовой, знакомимся с домами бывших зажиточных жителей села: Потанина, Ногина и Шубина. Здесь же сохранились домики, внешний вид которых был характерен для старинных улочек нашего села.

Неспеша передвигаясь по маршруту, Дженни Петровна рассказывает о здании бывшего детского санатория (сейчас это Бабушкинская районная библиотека), а также об истории солеварения в районе.

Если же речь зашла о добыче соли, то не сказать о том, что наше село связано с Ильей Петровичем Чайковским нельзя. Он был одним из управляющих Леденгского солеваренного завода, горным инженером, а также отцом будущего знаменитого композитора Петра Ильича Чайковского. С именем старшего Чайковского связано открытие в нашем селе первой школы, больницы, а также посадка Курортного сада. Отмечу, что несколько берез того времени до сих пор сохранились.

Завершается экскурсия в здании музея. Для ее успеха очень важны слушатели. «Познавательно!», «Интересно!», «Узнали много нового!», «Хотим продолжения»… Такие отзывы — отрада для экскурсовода.

«Благодаря помощи местного краеведа Галины Альбертовны Илюшиной совместно был разработан данный маршрут. Он многим очень нравится», — продолжает рассказывать экскурсовод.

Пройдя по туристическому маршруту «История села: прошлое и настоящее», я смело могу сказать, что он будет интересен не только взрослым, но и детям: важные вехи истории райцентра вы узнаете на этой познавательной экскурсии.

Анна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>