В районном Доме культуры обновлена комната старины

В одном из кабинетов РДК на данный момент расположен Центр традиционной народной культуры. До недавнего времени здесь находились ткацкие станки, предметы старинного быта, образцы русской народной одежды. В октябре комнату отремонтировали, стилизуя под русскую избу.

Руководители клубных формирований Екатерина Поздеева и Валентина Владимирова в комнате ЦТНК провели для учеников 1 «А» класса Бабушкинской школы мероприятие «Праздник пуговиц».

«Ремонт произведен за счет средств Дома культуры. Мы будем сохранять народную культуру в районе, прививать культурные традиции подрастающему поколению. На различные мероприятия и мастер-классы будем приглашать как детей, так и взрослых. Также сотрудник РДК Екатерина Поздеева прошла курсы по кружевоплетению, поэтому в планах развивать и это направление тоже», — рассказала директор РДК Анна Кускова.

Ремонт начался в первых числах октября, к середине месяца запланированная работа была выполнена. Житель райцентра Денис Алмакаев занимался отделкой стен, печку в комнате сделал Владимир Мизгирь, Екатерина Поздеева во всем помогала мужчинам, а позже занималась обустройством комнаты.Комната заработала!

Руководитель клубного формирования Екатерина Поздеева уже ведет для ребят кружок «Тайны старого сундучка». Все мероприятия и мастер — классы основаны на датах народного календаря.

«Занятия для кружковцев проходят здесь, в кабинете ЦТНК. В заметно преобразившемся помещении детям, конечно же, стало заниматься намного интереснее», — рассказала Екатерина Николаевна.

Я побывала на мероприятии «Праздник пуговиц», где первоклассники узнали, как много разновидностей пуговиц существует в мире, как правильно их пришивать, сосчитали, сколько их находится на одежде современного ученика.

«Школьники очень любят посещать занятия в районном Доме культуре. Здесь они узнают много нового и интересного», — отметила классный руководитель 1 «А» класса Татьяна Власова.

Теперь в этом им поможет и комната народной старины.

Яна Попова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>