И в нашем районе цены далеко не сахар!

В последние несколько недель мало кто из жителей России не заметил, что цены, мягко говоря, подросли. На всё! У отечественных производителей неизбежно выросли издержки, себестоимость продуктов повысилась. Для импортных товаров цена растет за счет повышения курса доллара и евро, удорожания процессов доставки в Россию. Покупатели жалуются, что не могут в местных магазинах купить обычного сахарного песка — дефицит!

Слева направо: Алена Тимченко, директор магазина «Пятерочка» с. Рослятино, Наталья Попова, начальник Управления социально-экономического развития, сельского хозяйства и торговли администрации района, обсудили ассортимент товара в сетевом магазине.

В Вологодской области в настоящее время введен ежедневный мониторинг наличия социально значимых продуктов питания и товаров первой необходимости и цен на них для принятия мер по недопущению дефицита товаров и роста цен.

15 марта специалисты администрации Бабушкинского района совместно с группой «Народного контроля» провели проверку наличия социально значимых продуктов питания и товаров первой необходимости в магазинах шаговой доступности и супермаркетах, работающих в селах Рослятино и Миньково и в деревне Великий Двор, а также посмотрели изменение цен на них.

И вот что мы увидели: продукты, такие как мука, крупы, подсолнечное масло, «молочка», овощи, имеются в местных магазинах в достаточном количестве, а вот сахарный песок покупатели разбирают довольно быстро, в день привоза.

Во всех торговых точках, которые мы посетили, к сожалению, его не оказалось. Почему? Работники торговли объясняют, что на отсутствие песка повлиял созданный ажиотаж, люди скупают его в большом количестве. Цена на сахарный песок в федеральной сети «Пятерочка» на день рейда составила 58 рублей за килограмм, в местных магазинах она варьировалась от 80 до 110 рублей. Как рассказала нам Алена Тимченко, директор магазина «Пятерочка» в селе Рослятино, сахарного песка сейчас в наличии у них в магазине нет. 14 марта, вечером, поступило 150 килограммов, а 15 марта в 8:20 весь сахар был уже разобран. «Приходила партия и в 800 килограммов, но к вечеру ее уже не было, все раскупили», — говорит Алена Николаевна.

Дорогие земляки, повода для паники нет! Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, в том числе и сахаром, его поставки идут без перебоев. Запасы в стране достаточны, чтобы хватило каждому жителю. С учетом повышенного спроса сахарные заводы и вовсе увеличили объемы отгрузок и перешли на круглосуточный режим работы.

Также из разговора с продавцами розничных магазинов стало понятно, что рост цен на товары объясняется еще и растущими закупочными ценами у поставщиков и производителей товаров, которые вынуждены увеличивать их из-за импортосоставляющей части продукции. Поэтому многие небольшие магазины не спешат закупать сахарный песок, аргументируя это тем, что им это невыгодно (и правда, наверное, не многие купят песочек почти за 200 рублей за килограмм).

В таком случае жители сел и деревень едут в магазины райцентра, где также чаще всего сталкиваются с отсутствием сахарного песка.

В Рослятине мы заглянули и в один из хозяйственных магазинов. Здесь также высокого повышения цен не наблюдается. В последний привоз были привезены миксеры, блендеры и чайники; пока по старым ценам. Ажиотаж был на холодильники и стиральные машины, их раскупили все. Выросла цена на шуруповерты примерно, на 1000-1500 рублей.

Что касается магазинов райцентра, то здесь самый большой рост цен наблюдается на соль, крупы, макароны и овощи, из хозяйственных товаров — на стиральный порошок и туалетную бумагу.

Также добавлю, что такие рейды будут проводиться в районе регулярно.

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>