Валентина Мясоедова: «Буду молиться за мир!»

В каждой деревне или поселке есть свои старожилы. Они дольше всех живут здесь, больше всех видели, но и судьба у наших старейшин, как правило, непростая. Вот и в поселке Кунож есть такая бабушка! Сейчас Валентине Михайловне Мясоедовой 93 года, но, несмотря на почтенный возраст, она бодра, приветлива и даже интересуется политикой!

бабул_opt

«Родилась я в деревне Пустошь. Она находится недалеко отсюда — всего-то 14 километров. И был там колхоз «Май». Да такой это был колхоз, что знали о нем не только у нас в районе, но и в области! Вот как! Колхоз был богатый! Даже в то непростое время он приобрел машину, а после и вовсе обзавелся электричеством.

Когда началась война, мне было 12 лет. А тогда на возраст не смотрели, и нас, хрупких девчушек, отправляли работать наравне с крепкими мужиками. Я, например, ездила на лошади. Да такой мне жеребец достался, которого никто обуздать не мог: молодой, высокий, здоровый! Мама моя переживала из-за того, что мне такого напарника дали, а что поделать… «Зачем вы малолетке жеребца даете! Ей и узды не надеть — маленькая еще!» — ругалась она сначала, а потом смирилась. Конь меня слушал. В колхозе шутили, что я его приворожила. Но все было намного проще. Я никогда не ходила к нему с пустыми руками, а брала ломоть хлеба, разрезала его пополам, а внутрь прятала два кусочка сахара. Вставала перед ним, он наклонял голову — и мы кушали хлеб да сахар вместе. Другие хозяева с ним справиться не могли. Наверное, сахаром не кормили. Я, хрупкая девчонка, справлялась и с пилой «Дружба», которая весила около 12 килограмм. Мужчинам девушки не уступали, а выполняли всю тяжелую работу: обрубали сучки, опиливали вершинник. Ой, и хватило нам на наш век! Сейчас все косточки, суставы и мышцы болят.

Была и семья: муж, сын и двое дочерей. Только овдовела я, миленькие, в 30 лет. Замуж больше не вышла. А зачем мне и детям чужой мужчина в доме? А вдруг не поладят? Муж мой был военный. Погиб. А надо было детей поднимать. Хозяйство держала всегда. После того как мужа не стало, корову пришлось убрать, а куры, поросята, козы и овцы всегда были. Считаю, что жизнь я прожила достойно, стыдиться мне нечего.

Слежу за происходящим в мире. Беспокоит ситуация на Украине, но я уверена, что все будет хорошо. Хватит уже людям воевать и страдать! Буду молиться за мир», — рассказала нам Валентина Михайловна.

Живет наша героиня не одна, о ней заботятся дочь и зять. Это радует. Пожелаем Валентине Михайловне крепкого здоровья на долгие годы.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>