Социально-экономическое развитие района в 2021 году

28 апреля состоялось очередное заседание Представительного собрания района, наиболее важные рассмотренные депутатами вопросы касались подведения итогов социально-экономического развития района за 2021 год, исполнения бюджета района за 2021 год.

Заслушав отчет, депутаты Представительного собрания отметили необходимость улучшения ряда социально-экономических показателей развития района в 2022 году.

Социально-демографическая

ситуация

Численность населения района с учетом естественных и миграционных процессов на 1 января 2022 года составила 10 784 человека. За последние пять лет население района уменьшилось на 872 человека (на 7,5%). Причины снижения численности населения: естественная убыль населения и отток населения за пределы района. За 12 месяцев 2021 года родились 79 детей, что на 6 человек меньше уровня 2020 года, умерло 264 человека — на 44 человек больше уровня прошлого года.

Одна из отрицательных тенденций района — миграция населения трудоспособного возраста. В трудоспособном возрасте находится 49,3 % населения (выше уровня прошлого года на 0,9%), старше трудоспособного – 29,8 % (ниже уровня прошлого года на 0,6%), моложе трудоспособного возраста — 20,9 % населения (ниже уровня прошлого года на 0,5%). Численность экономически активного населения составила 7280 человек. Это выше уровня 2020 года на 0,5%. Миграционная убыль — 108 человек. Это выше уровня прошлого года на 44 человека.

Отрицательным моментом является снижение численности населения трудоспособного возраста с 2017 года на 8,3 %.

На предприятиях, в учреждениях и организациях района работает 2958 человек.

Экономический

потенциал

По состоянию на 1 января 2022 года, в районе зарегистрировано 121 предприятие различной формы собственности и 287 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

Основными бюджетообразующими предприятиями являются Бабушкинское ДРСУ ПАО «Вологодавтодор», Бабушкинский лесхоз-филиал САУ ВО «Вологдалесхоз», Подболотное сельпо, Тимановское сельпо, ГУ ВО «Санаторий «Леденгск», ПК «Бабушкинский», ООО «Бабушкинский союз предпринимателей», ООО «Сивеж», ООО «ИдаЛеспром», ООО «Альтернатива», МУП «Бабушкинская теплосеть», ООО «Агроторг», ЗАО «Тандер», АЗС «Лукойл», ЛК «Кипелово».Их вклад в бюджет района составляет 21,1%, или 35 269,6 тыс. руб. (налог на доходы физических лиц).

Основными отраслями промышленности являются лесозаготовительная, деревообрабатывающая, пищевая, энергетическая.

Потребительский

рынок

На территории района функционирует 189 объектов розничной торговли, 21 предприятие общественного питания на 1001 посадочное место (4 предприятия общедоступной сети общественного питания на 108 посадочных мест).Работает 5 магазинов федеральных и региональных сетевых компаний.

В 2021 году 2 торговым организациям, занимающимся доставкой товаров в малонаселенные и труднодоступные населенные пункты Бабушкинского района, выплачены субсидии на возмещение затрат на ГСМ по доставке товаров.

Оборот розничной торговли достиг 1 696 177 тысяч рублей, оборот общественного питания составил 73 085 тысяч рублей, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 10,8%.

Инвестиции

Объём инвестиций составил 104 272 тысячи рублей (+ 65,6%), в том числе в здания (кроме жилых) и сооружения — 41 922 тысячи рублей, машины, оборудование, включая хозяйственный инвентарь, другие объекты — 39 855 тысяч рублей, транспортные средства — 20958 тысяч рублей.

Большая доля инвестиций, вкладываемых в район, — это привлеченные средства — 96,7% от общей суммы вложенных средств, на собственные приходится 3,3%.

В структуре привлеченных средств большую долю составляют бюджетные инвестиции — 76,1%.

Основным источником инвестиций в основной капитал, как и в прошлые годы, выступают привлечённые средства, значительный объём из которых занимают бюджетные средства различных уровней.

Частные инвесторы направляют свои средства на строительство новых объектов, модернизацию производств, развитие связи и телекоммуникаций.

Образование

Система образования района представлена 12 образовательными организациями: 4 средних общеобразовательных школы, 3 основных общеобразовательных школы, 4 дошкольных образовательных организации и 1 учреждение дополнительного образования – МБОУ ДО «Бабушкинский ЦДО».

Приоритетом в развитии системы образования района является обеспечение доступности для населения качественных услуг дошкольного образования.

Образовательная программа дошкольного образования реализуется в 10 образовательных организациях района, которые посещают 416 воспитанников.

Актуальный спрос на предоставление услуг по дошкольному образованию для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в районе отсутствует.

Количество обучающихся уменьшается: на 1 сентября 2021 года в образовательных организациях был 1261 обучающийся, что на 50 человек меньше показателя 2020 года. Одной из проблем остается обучение детей 3, 4 классов МБОУ «Бабушкинская СШ» во вторую смену (140 человек).

В двух школах работают пришкольные интернаты, в них проживают 19 детей (МБОУ «Миньковская СШ им. П.И. Беляева» — 14, МБОУ «Рослятинская СОШ» — 5). В 2021-2022 учебном году в сфере общего образования работает 127 педагогических работников, из них высшую и первую категорию имеют 100 человек. Педагогов со стажем работы до 3 лет — 5 человек, от 20 лет и более — 74 педагога.

Для обеспечения равного доступа к качественному образованию 5 школами района организован подвоз обучающихся, задействовано 10 автобусов.

Здравоохранение

Первичную медико-санитарную, специализированную и скорую медицинскую помощь в районе оказывает БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ», в нее входят поликлиника, 2 врачебных амбулатории, 15 фельдшерско-акушерских пунктов, стационарные отделения и отделение скорой медицинской помощи.

Коечный фонд составляет 50 коек круглосуточного пребывания и 12 коек дневного стационара.

В настоящее время в учреждении работает 170 человек, из них 16 врачей и 83 специалиста среднего медицинского персонала. Укомплектованность штатных врачебных должностей составляет 46,7 %, среднего медперсонала 68,0 %. За последний год численность врачей увеличилась на 1 единицу, а численность среднего медперсонала уменьшилась на 3 единицы.

На укрепление материально-технической базы использовано 17 085,5 тыс. руб., в том числе приобретено медицинское оборудование, автомобильный транспорт, модульная конструкция фельдшерско-акушерского пункта.

Основными проблемами здравоохранения остаются:

- кадровая проблема (требуются 1 врач-терапевт участковый, врач-психиатр-нарколог, 2 врача общей практики, врач-оториноларинголог и 6 специалистов среднего медицинского персонала на фельдшерско-акушерские пункты);

- неудовлетворительное состояние ряда сооружений и помещений;

- отсутствие благоустроенного жилья для специалистов.

Культура

В 2021 году деятельность МБУК «Районный Дом культуры» осуществлялась в соответствие с Планом мероприятий и была направлена на повышение качества и расширение спектра услуг в сфере культуры, создание условий для творческой самореализации граждан района.В учреждениях культурно-досуговой деятельности работает 46 специалистов. За 2021 год проведено 2320 мероприятий, на которых присутствовало 50399 посетителей.

Жилищно — коммунальное хозяйство

По состоянию на 31 декабря 2021 года, протяженность инженерных сетей района составила:

- тепловые сети по всем видам собственности — 5,4 км, из них ветхих — 0,2 км;

- водопроводные сети — 120,3 км, из них аварийные — 56,1 км;

- канализационные сети — 0,5 км, из них ветхие — 0,5 км;

- электрические сети — 1287,99 км;

-улично-дорожная сеть — 430,5 км.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие коммунального хозяйства на территории Бабушкинского муниципального района на 2018-2023 годы» были заменены 16 насосов артезианских скважин и устранено более десятка протечек водопроводной сети.

Выполнены работы на общую сумму 3,9 миллиона рублей на следующих объектах:

- ремонт водопровода в д.Кулибарово;

- ремонт водопровода в д.Глебково;

- устройство водопровода по ул.Рождественская мкр «Восточный» в с.им.Бабушкина;

- ремонт участка водопровода по ул.Победы в с.им.Бабушкина;

- ремонт водопровода к МБОУ ДО «Бабушкинский ЦДО» и многоквартирному дому по адресу: с.им.Бабушкина, ул.Бабушкина д.62;

- ремонт павильона артезианской скважины в п.Зайчики;

- ремонт павильона артезианской скважины в д.Фетинино, п.Комсомольский.

В сельских поселениях района также были проведены работы в рамках проекта «Народный бюджет» на общую сумму 14,3 миллиона рублей.

18 июня 2021 года заключен муниципальный контракт на «Строительство объекта по проектной документации с наименованием «Физкультурно-оздоровительный комплекс в с.им.Бабушкина Вологодской области (привязка экономически эффективной проектной документации повторного использования)», его цена составляет 126,4 млн рублей. В 2021 году выполнено строительно-монтажных работ на сумму 23 миллиона рублей, что составляет 18,2% от общего объема работ. Работы на объекте планируется завершить в конце 2022 года.

В 2021 году на территории района построено и введено в эксплуатацию 26 индивидуальных жилых домов общей площадью 3085,5 кв.м, 7 зданий (аптека, общественное здание, цех деревообработки, сушилка, котельная и 2 склада) общей площадью 736,1 кв.м.

Проблема обеспечения жильем остается одной из острых. 109 семей состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. За 2021 год на учет встали 7 семей. В 2021 году жилищные условия 3 семей улучшились благодаря проведению капитального ремонт муниципального жилья в Бабушкинском, Тимановском и Рослятинском сельских поселениях на общую сумму 952,6 тысячи рублей. Также из бюджета Бабушкинского района возмещены затраты на проведенный капитальный ремонт, который наниматели жилых помещений выполнили своими силами в 5 квартирах на общую сумму 278,1 тысячи рублей.

Дороги

Ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения осуществляется за счет средств областного и районного дорожных фондов. В 2021 году из областного дорожного фонда Бабушкинскому муниципальному району выделено 30,3 млн. руб., из дорожного фонда района – 14,15 млн рублей.

В 2021 году выполнены работы по устройству подъездов к земельным участкам многодетных семей в мкр «Аэропорт» на общую сумму 1,17 млн рублей. Произведено устройство щебеночного покрытия дорожного полотна ул.Первомайская, ул.Нижняя Надречная на сумму 4,7 млн рублей, а также ремонт дорожного полотна ул.Садовая в с.им.Бабушкина в асфальтовом исполнении на сумму 17,7 миллиона рублей. На содержание автомобильных дорог района в зимний и летний период потрачено 14,4 миллиона рублей.

Заслушав отчет, депутаты Представительного собрания отметили необходимость улучшения ряда социально-экономических показателей развития района в 2022 году.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>