Вологодчина и Крым стали ближе

Олег Кувшинников и Сергей Аксенов подписали Соглашение между Правительством Вологодской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ о взаимодействии Вологодчины и Крыма в составе Российской Федерации подписан впервые.

Стороны обсудили варианты расширения кооперационных связей между двумя регионами и программу импортозамещения. Речь, в частности, шла о привлечении предприятий Вологодской области в качестве подрядчиков или поставщиков при реализации инфраструктурных проектов Крыма, проведении на территории Республики в 2015 году совместной бизнес-миссии.

После Олег Кувшинников и Сергей Аксенов поставили подписи под Соглашением между Правительством Вологодской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Мы заинтересованы в установлении крепких взаимоотношений с Крымом, готовы активно развивать межрегиональные отношения, обмениваться опытом в реализации социальных, инфраструктурных, инвестиционных проектов. Речь идет о поддержке экономики Республики Крым, поставках необходимых товаров и материалов. Прежде всего, металла, химических удобрений и продукции для деревянного домостроения. В ответ мы ждем поставок на территорию Вологодской области сельскохозяйственной продукции, выращенной в Крыму, — подчеркнул Олег Кувшинников. – Нас уже встречают на территории Республики с открытой душой! Уверен, что Вологодская область будет для Крыма надежным партнером, а наше сотрудничество — плодотворным, эффективным и взаимовыгодным для обеих сторон».

«Вологодская область давно сотрудничает с Республикой Крым. Мы благодарим за всестороннюю поддержку крымчан в непростой переходный период и лично вас, и жителей региона, — обратился к главе Вологодчины Сергей Аксенов. — Я с большим удовольствием завизирую документ о сотрудничестве по различным направлениям, которое, кстати, фактически началось еще до подписания этого соглашения. Мы готовы принимать представителей Вологодской области, делиться положительным опытом, оказывать содействие развитию вологодского бизнеса, а также различных социальных проектов на территории Республики Крым».

Вологодская область располагает значительным индустриальным и агропромышленным потенциалом, имеет серьезное значение в транспортно-логистической системе страны, обладает широкими возможностями развития познавательного туризма.

Многие крупные промышленные предприятия Вологодчины уже высказали заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями и организациями полуострова, открывая в Крыму свои представительства.

Для активизации сотрудничества субъектов малого и среднего бизнеса двух регионов прорабатывается вопрос открытия представительства Вологодской области (front-office) в Крыму.

Наш регион готов обеспечивать население Республики высококачественными и экологически чистыми продуктами, поставлять в торговые организации продукцию, маркированную товарным знаком «Настоящий вологодский продукт». Крымские винодельческие предприятия смогут использовать продукцию вологодских производителей стеклянной тары.

Пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>