Мы без дела не скучаем: вяжем, шьем и вышиваем!

Какждая командировка — это встречи с интересными людьми. И вот новое знакомство — с сестрами — рукодельницами из Березниковского сельского поселения Галиной Казуниной и Валентиной Еремкиной. Галина Петровна родилась в Березниках и по сей день живет здесь, а Валентина Петровна в 1972 году уехала жить в Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград).

Слева направо: сестры Валентина Еремкина и Галина Казунина.

«Я, как говорится, тут родилась — тут и пригодилась, и всю жизнь здесь прожила! В Васильеве училась, работала, замуж вышла, детей родила. У меня три дочери: одна живет здесь, вторая — в Тотьме, третья — в Вологде. Подрастают четверо внуков и внучка. В Васильеве я закончила школу, ещё 2 года училась в Рослятинской, затем поступила в Вологодский кооперативный техникум. Получила профессию и стала работать бухгалтером в Березниковском сельпо, а затем устроилась в госстрах (совмещала две работы). В страховании я трудилась еще 8 лет после выхода на пенсию, в общей сложности 36 лет.

Летом, как и все деревенские женщины, занимаюсь огородом. Скотинку сейчас не держу, а раньше и свиньи, и коровы, и лошадь, и курицы были.

В интернете я не сижу, телевизор тоже смотрю очень редко. Недавно, например, включили с сестрой шоу «Уральских пельменей» и … ушли работать в огород — некогда!

Раньше, когда были помоложе, выступали на праздниках и концертах, а сейчас ничего не хочется. В молодости компания у нас была большая: больше 20 человек, из них 8 Колей! Так все девушки тогда за Николаев одна за другой и замуж повыходили. Гармонист наш Николай Ловыгин и сейчас на гармошке играет.

Для меня нет места лучше родной деревни. Конечно, были времена, когда хотелось переехать в с. им. Бабушкина, тогда муж сказал: «Хочешь ехать — поезжай, а я отсюда никуда не поеду!»

Люблю заниматься рукоделием. Летом на хобби времени не остается, а вот зимой коротаю время за шитьем и вышиванием.

В последнее время увлеклась шитьем лоскутных одеял. Начинала с прихваток. Наверняка в поселении почти в каждом доме есть на кухне моя прихватка! Дома у меня моих изделий не так много, так как я больше люблю их дарить. Вышивать тоже люблю. Есть начатое рукоделие, но как-то или настроения нет, или рисунок не по душе…

Лет 20 назад начала шить прихватки. Потом занялась халатами и нижним бельем. Шила трусы брату, мужу, зятевьям. Те даже шутили надо мной, что я успеваю сшить им обновку, пока они в бане моются.

Лоскутными одеялами занимаюсь вот уже две зимы. Сначала надо определиться с длиной и шириной изделия, если есть желание — можно придумать рисунок. Потом необходимо настричь лоскутов. Затем все детали надо сшивать, предварительно выбрать ткань подклада (можно сделать одеяло теплое, на синтепоне)», — рассказала о себе и своих увлечениях Галина Казунина.

Ее сестра, Валентина Еремкина, тоже не прочь порукодельничать.

«Если есть свободное время, вышиваю. Из деревни я уехала в 1972 году. После окончания 10 класса Васильевской школы 3 года трудилась пионервожатой, а потом перебралась в Ленинград. В городе устроилась на работу на прядильно-ниточный комбинат, там же освоила новые специальности и через месяц уже выполняла свою норму. Вышла замуж, родила двоих детей. Муж получил квартиру, где я и сейчас живу, но, к сожалению, уже без него… А так если будете в Питере — милости жду в гости на Будапештскую улицу!» — говорит ленинградская гостья.

Живут сестры дружно. Не часто, но все-таки смотрят телевизор и после очередного выпуска новостей просят бога о том, чтобы в мире все было хорошо и спокойно.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>