Фильм, в котором нет актёров

11 августа в деревне Усть-Царева Тотемского района прошло необычное мероприятие — съёмки фильма об истории северного костюма от известного кутюрье Фрола Буримского. Мне также посчастливилось поучаствовать в этом мероприятии, и сейчас я расскажу, как это происходило, поделюсь с вами своими впечатлениями.

да 2_opt

Для начала нужно было пройти кастинг, который проводился в самой Тотьме в доме традиций и ремёсел «Морошка». Приглашали мужчин и женщин от 16 лет высокого худощавого телосложения. Кроме того, рост должен был достигать хотя бы 165 сантиметров, потому что почти всё костюмы были очень длинными, рассчитанными на модельный рост. В итоге пришло довольно много людей, подходящих под эти параметры.
Затем нас по очереди приглашали на примерку костюмов. По итогам этого кастинга Фрол со своей командой отобрали наиболее подходящих на свой взгляд моделей, которым предстояло сняться в фильме кинорежиссёра Софьи Горленко. Мне также посчастливилось попасть в их число. Кроме того, я, как корреспондент нашей районной газеты «Знамя», пообщалась с Фролом, расспросила его о его поездках и планах.
«Я родился в Ленинградской области. Всю свою сознательную жизнь прожил в Петербурге, потом Москве, жил в Париже, всегда работал в моде. Изначально я получил два образования, которые не имеют отношения к моде: это международная экономика, голландский язык и культура, но с 17 лет я работал именно в модной индустрии, мне всегда это было очень интересно. Своё самостоятельное дело я начал где-то три года назад, было создано творческое объединение «Flor et Lavr», где мы занимаемся не только производством одежды, но и искусством.
В последнее время я очень много езжу по Русскому Северу, знакомлюсь с его культурой, ремёслами — это моя страсть! У меня есть жизненная миссия: я считаю, что очень важно привлекать внимание людей к своей земле, её традициям. В последние годы есть определённый подъём, осознание у людей, они начинают больше обращаться к своей культуре, своим «корням», семье. И я не вижу культуры без тех людей, которые несут эти древние знания. Если подробно изучать любое ремесло, то можно узнать, что за ним кроется большая история. Поэтому Север такой притягательный для меня: здесь продолжают жить древние традиции по инициативе разных людей, в том числе тех, кто это делает своими руками.
Для меня самое главное богатство — это люди. Именно встречи с людьми меня сильнее всего вдохновляют, наполняют и заставляют возвращаться в то или иное место.
В Тотьму я приехал уже не в первый раз. Ещё два года назад я был очень восхищён этим городом, меня поразили его архитектура, соборы, стиль которых называют «тотемским барокко», красота, люди, давняя история, мастера, которых в этом маленьком городе довольно много. Было какое-то предчувствие, ещё тогда я сказал себе: «Обязательно вернусь сюда, здесь будет что-то снято!» И сейчас я снова здесь.
Я сотрудничал с дамами-мастерами, которые плетут кружево, использовал его в своей коллекции, и, при работе в других брендах, находить какие-то редкие техники и модернизировать их — для меня всегда это было важной составляющей всего процесса создания одежды. Многие считают, что таким вещам — место в музеях, сувенирных магазинах. На мой взгляд, это гораздо шире можно применять и в дизайне и в интерьере, переосмысливать, вдохновляться мотивами, символами кружева, например. Для меня это что-то очень богатое и глубокое! Мне нравятся люди-мастера, неравнодушные к делу, которым они занимаются, одержимые им, потому что, когда ты что-то любишь и «горишь» этим, ты способен передать эту страсть кому-то другому, по крайней мере, это вызовет уважение, а в лучшем случае кто-то тоже заинтересуется этим делом. Это очень здорово! Каждый раз, когда я углубляюсь в традиции и ремёсла того или иного населённого пункта, для меня это как новое открытие, и мне нравится рассказывать об этом в других краях, странах, популяризировать это занятие. На мой взгляд, это очень интересно и не так широко представлено, как какие-то другие вещи, с которыми люди ассоциируют нашу страну. На самом деле эти «золотые руки» представляют собой огромный культурный пласт, а люди, занимающиеся этим, влияют на многих.
В этот раз я оказался в Тотьме благодаря проекту Софьи Горленко, который посвящён именно таким творческим людям, которые неравнодушны к нашей культуре и переосмысляют традиции. Сейчас мы обратились с этой задачей именно к Русскому Северу, который будет представлен двумя регионами: Вологодской и Архангельской областями. В дальнейшем будут и другие регионы. Основная часть съёмок у нас проходит именно в Тотьме.
Мы собираемся снять одну из пяти сцен фильма. Будет происходить не просто модельный показ, а создание кинообраза. Я сам буду впервые участвовать в съёмках кино под руководством кинорежиссёра Софьи Горленко, так что для меня это тоже новый опыт, как и для всех вас».
Было очень интересно слушать Фрола. «Со стороны всегда виднее», именно поэтому я соглашусь с ним. Фрол делает важное дело, показывая нам, жителям Русского Севера, его талантливых, возможно, неизвестных никому людей, красоты природы, ремёсла, нашу самобытность, о которой мы часто забываем. Всем этим мы должны гордиться! Это и отличает русский народ от других!

Подробнее о съёмке киносцены мне расск азала сама Софья:
«Мы работаем в новом интересном жанре: снимаем кино, которое является абсолютно игровым, но в нём нет ни одного актёра и ни одной неправды. Мы собираемся увековечить типажи именно того региона, в который мы приехали, т.е. создать художественный образ через людей. Это удивительно и уникально!»
В следующий раз мы приехали в Тотьму уже 11 августа. Кастинг прошли 19 человек. За всё время подготовки и самих съёмок мы все познакомились и подружились. Все понимали, что мы одна команда и каждый должен внести свой вклад в общее дело, хорошо потрудиться, чтобы получить отличный результат. К четырём часам вечера мы выдвинулись в посёлок Усть-Царева Тотемского района, где и проходили съёмки.

Небольшие старенькие домики, освещённые золотыми лучами вечернего солнца, возвышались на берегу Царевы и Сухоны. В этом месте реки сливаются. Погода была изумительная! Тёплый воздух окружал нас. Посёлок, окружённый рекой и лесом, расположился на высоком месте. С берега его было почти не видно сквозь изумрудные заросли ивы.
Началась подготовка к съёмкам. Сначала накрасили и одели юношей и мужчин, а затем очередь перешла к девушкам и женщинам. Мы надели уже закреплённые за нами костюмы, каждой из нас уложили волосы, подкрасили. Затем мы выходили на песчаную косу, к самой воде. Солнце уже садилось. Нас расставили по точкам съёмки. По задумке Софьи мы должны были представлять собой ожившие «картины старины». Кого-то посадили в лодку, кто-то стоял на камне и т.д.

Ура! Всё готово! И вот прозвучали те самые слова: «Камера, мотор!», мы замерли в своих позах. Сначала велась панорамная съёмка: камера медленно двигалась за Фролом, который проходил мимо нас. Затем каждого снимали крупным планом и по группам. Мне очень понравился весь этот процесс, какая-то магия и загадочность была в нём, созданная закатным небом и нашими образами. Ближе к вечеру появились комары, стало холодно, но хочется отметить то, что все были стойкими и проявили терпение в течение всего съёмочного дня.
Вот и подошла к концу эта необычная история, съёмка киносцены. Не скрою: мы все очень устали, нас искусали комары, потому что шевелиться и отмахивать их в кадре было нельзя, домой я приехала уже к 11 часам вечера, но с уверенностью могу сказать, что это того стоило! Яркие эмоции и впечатления, которые накопились у меня за этот день, не передать словами! Я познакомилась с новыми интересными людьми и буду ещё очень долго помнить этот день! Сам фильм выйдет зимой этого года.
Я очень рада, что мне предоставилась потрясающая возможность поработать с талантливым кутюрье Фролом Буримским, кинорежиссёром Софьей Горленко и всей их командой! Здорово, что мне удалось попробовать себя в сфере моделинга и киноиндустрии! Это был чудесный и безумно интересный опыт!

Дарья Коробова.
Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>