С юбилеем, районная библиотека!

В этом году Бабушкинская центральная районная библиотека празднует свой 100-летний юбилей.

культура_opt

100 лет — это солидная цифра, уже целая большая жизнь. Именно столько прожила Бабушкинская центральная районная библиотека. Сколько всего произошло за эти годы, сколько изменилось! Недавно я пообщалась с её директором Натальей Папылевой. Наталья Вячеславовна рассказала мне о работе библиотеки сейчас и её планах.

- В библиотеку я пришла работать в 2014 году. За это время в нашем очень дружном коллективе были небольшие изменения, но в целом его состав остался тот же. Все очень весёлые и позитивные! Сначала, признаюсь, не хотела идти работать сюда: было страшно, что меня не примут в уже состоявшийся за долгие годы коллектив, в котором все были старше меня. Но за всё это время я ни разу не пожалела о том, что выбрала эту профессию, очень люблю свой коллектив, а они меня!

Сейчас в библиотеке работает пять отделов, в которых трудятся 8 специалистов (не считая меня и нашего водителя): в отделе обслуживания — Ольга Оборина, в детском — Ольга Сысоева и Светлана Баданина, в методическом -Валентина Дерягина (заведующая) и Елена Оборина (библиограф), в отделе комплектования — Галина Подлесных (заведующая) и Нина Худякова (каталогизатор), в отделе внутрисистемного книгооборота и МБА — Валентина Поповская.

В настоящее время библиотека начинает потихоньку утрачивать свою основную просветительскую функцию, развивая всё больше и больше развлекательную, приходится приспосабливаться, развиваться, чтобы удовлетворять потребности читателей. Особенно активно обеспечением временного досуга для детей в учебное время у нас занимается детский отдел. В это время в библиотеке не бывает тихо! Я считаю, так должно быть всегда, в библиотеке должна кипеть жизнь! На базе библиотеки работают также кружки и клубы, проводятся различные конкурсы и акции. С людьми старшего возраста работают Галина Подлесных и Ольга Оборина.

Ежегодно район выделяет из своего бюджета нам денежные средства на закупку книг. После они переходят в отдел обработки и распределяются по филиалам, заносятся в каталог. В настоящее время в районе работает всего лишь 5 филиалов нашей библиотеки: Тимановский, Миньковский, Рослятинский, Подболотный и Логдузский.

Хочется также отметить недавний успех библиотеки – победу в конкурсе президентских грантов «Новые возможности». Участников было огромное количество. Когда мы зашли на сайт посмотреть результаты и увидели себя в числе победителей, были очень рады! Мы создали проект, в котором подняли вопрос о том, как развлечь население в настоящее время, чем можно увлечь людей? Сейчас для этого не хватает простых книг, должно быть что-то ещё, соответствующее современным технологиям. Поэтому мы решили сделать упор на интерактивное оборудование, обеспечить районную библиотеку и её филиалы новой техникой. Мы выиграли почти полтора миллиона, заключили договор с томской фирмой «УТН» на поставку для нас мультимедийного оборудования. Сейчас сенсорные панели работают в Тимановском, Рослятинском филиалах, в Подболотном установлен детский интерактивный мульти-тач стол, в районной библиотеке поставлена специальная интерактивная песочница, сенсорная панель и интерактивная доска с проектором. Оборудованием мы очень довольны, потихоньку осваиваем его функции. К юбилею библиотеки мы также заказали новую мебель: собираемся полностью обновить детский отдел. Кроме того, на 2023-2024 годы запланирован капитальный ремонт здания центральной районной библиотеки. Очень надеемся, что ничего не помешает нам осуществить и эту мечту.

День рождения, особенно юбилей, – это хороший повод для экспериментов и перемен. Сейчас библиотека проводит конкурс логотипов. Всем желающим предлагается придумать и создать логотип, который будет активно использоваться ею в дальнейшем. Очень надеемся, что найдутся люди, заинтересованные и талантливые, которые захотят проявить себя и с большим энтузиазмом подойдут к этому делу.

Интересная жизнь у библиотеки. Часто приезжал к нам в район губернатор Вологодской области, депутат Государственной Думы (теперь уже бывший) Вячеслав Позгалёв. Помню: в 2014 году заехал он и к нам в библиотеку. Это было очень неожиданно для всего нашего коллектива: распахнулись двери, и зашёл Вячеслав Евгеньевич, абсолютно открытой души человек, с подарками и книгами, стал с нами общаться. Нечасто такое бывает, чтобы губернатор или действующий депутат Государственной Думы приезжал к нам в район, заходил к нам в библиотеку, чтобы просто неофициально поговорить!

Хочется сказать большое спасибо нашему району, администрации, особенно отделу природопользования, которые помогали и продолжают помогать районной библиотеке, выделяют средства на оформление подписки на книги и журналы. Очень много мы также получаем дарственных книг, и даже от издательств Москвы. Именно благодаря таким людям и расширяется библиотека! – рассказала Наталья Вячеславовна.

Пожелаем дальнейших успехов ей и работникам центральной районной библиотеки в осуществлении всего задуманного!

Дарья Коробова.

Фото из архива редакции и Анны Бахаревой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>