Наш район ждет «Чистую воду»

Вологодчина направила 12 заявок в Минстрой РФ для участия в 2023 году в федеральном проекте «Чистая вода», одна из них касается работ, которые будут проведены в нашем районе.

лг

Реализация проекта «Чистая вода», являющегося частью национального проекта «Жилье и городская среда», продолжится в Вологодской области в следующем году. Она предполагает капитальные вложения бюджетов всех уровней в систему водоснабжения региона.

В 2023 году на Вологодчине предстоит реализовать 15 мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения. Для участия в распределении субсидии по 12 объектам, из которых четыре — переходящие с 2022 года и восемь будут начаты в 2023 году, Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области направлены заявки в Минстрой России.

Семь заявок министерством уже согласованы. Это объекты в городе Бабаево (2 этап), Череповецком районе – поселке Суда и селе Яганово, Вологодском районе — селе Кубенское и поселке Кипелово, городе Вытегра, селе им. Бабушкина — в Бабушкинском районе.

«Вологодская область участвует в федеральном проекте «Чистая вода» с самого начала. Одновременно реализуется региональная программа «Вода Вологодчины». Объекты водоснабжения, которые требуют реконструкции в первую очередь, жители определяют на градостроительных советах при губернаторе. За сравнительно непродолжительное время уже удалось значительно улучшить качество питьевой воды на тех объектах в области, где ситуация требовала первостепенного реагирования. К концу года планируем обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 57,1% населения области, городского населения — 70,2%», — отметила начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.

Напомним, в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» проводится строительство, реконструкция и модернизация объектов питьевого водоснабжения. Цель — обеспечить к концу 2024 года качественной водой почти 90% населения страны, для этого на Вологодчине в период с 2019 по 2024 годы будет реализовано 45 мероприятий.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>