Кролики в доме — к добру и семейному счастью!

Грядущий 2023 год пройдёт под знаком Чёрного Водяного Кролика (Зайца, Кота). Этот милый, пушистый, но в то же время хитрый зверёк будет помогать нам в добрых делах 12 месяцев нового года.

два крол_opt на улице _opt

Год Кролика сулит добро, романтику, общение, семейное счастье. Считается, что в этот период семейные конфликты и размолвки с дорогими людьми обойдут нас стороной, а дом станет полной чашей.

Именно отношениям с близкими в этом году стоит уделить особое внимание, ведь кролик — существо семейное. Для него важное значение имеет вторая половинка и потомство.

Сейчас наличием кота или кошки в доме вряд ли кого-то удивишь, а вот кролики встречаются в хозяйствах все реже и реже.Но в нашем районе они есть!

В начале декабря я побывала в лесном поселке Зайчики, чье название уже сулит счастье местным жителям в следующем году, да еще и познакомилась с заводчиками кроликов — талисманом 2023-го года.

Кстати, коты у наших героев тоже есть! Верим, хозяевам втройне повезет в следующем году!

Сергей и Валентина

Литомины: «Не было бы счастья, да несчастье помогло!»

Первыми, у кого я побывала, были супруги Сергей и Валентина Литомины.

Сергей Жемсович и Валентина Сергеевна вместе уже 38 лет. Познакомились они в Рослятинской больнице, когда юная Валя в ней работала санитаркой, а Сергей волей судьбы попал в то время в стационар.

«Вот так прокатился я по сырой дороге на своем мотоцикле — одноколе: упал и сломал ключицу. Был ездок, стал — пациент. В больнице и нашли друг друга. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло!» — говорит глава семейства.

На вопрос, долго ли пришлось ухаживать за будущей женой, мой собеседник немного засмущался, но ответил: «Да ну, какие ухаживания в те годы? Это сейчас у вас, у молодежи, конфетки, цветочки… А я не умел так». И только улыбка жены выдавала Сергея Жемсовича. Ухаживал, конечно!

На двоих у супругов четыре сына, четыре внука и две внучки.

Раньше Литомины держали большое хозяйство (коров, быков, телок, свиноматок, гусей, овец, бройлеров), сейчас — три десятка кроликов, десять куриц и 7 пчелосемей.

35 лет супруги разводят кроликов. Основную работу по их содержанию взял на себя Сергей Жемсович: траву привезет, сено для животных заготовит, почистит и утеплит клетки.

Уже пятый год год занимаются Литомины и пчеловодством: медом обеспечивают и родных, и друзей.

Свободное время глава семьи проводит в мастерской, где делает наличники для окон, топорища как для себя, так и для жителей поселка.

В наступающем году Сергей и Валентина Литомины желают жителям района мира и семейного благополучия.

Рена и Николай

Казунины: «Все мы сейчас мечтаем о мире!»

18 декабря 41 год совместной жизни отметили жители Зайчиков Рена и Николай Казунины.

Рена Алексеевна и Николай Витальевич родились и выросли в поселке, воспитали двоих дочек. Очень радуются, когда на каникулы приезжают внуки (их трое).

«Знали друг друга с детства. Поженились и стали жить, как живут обычные семьи. Я 13 лет отработала в детском саду, 5 лет на станции Юза (пилила бревна наравне с мужчинами), а затем ушла в коммунальную службу — принимала платежи. Супруг трудился крановщиком на той же Юзе. Сейчас оба на пенсии.

В свободное время я вяжу кружки и занимаюсь скандинавской ходьбой с подругами, муж — заядлый рыбак. Раньше держали корову, теленка, коз, поросят, а сейчас во дворе — кролики да курицы.

Кроликов я люблю. На мой взгляд, это милые и дружелюбные животные, которых очень любят дети и взрослые.

В год Кролика хочется пожелать землякам счастья, здоровья и, конечно же, мира! Наверное, все мы сейчас мечтаем о мире! Хочется, чтобы наши солдаты вернулись из зоны специальной военной операции живыми и невредимыми», — рассказала Рена Казунина.

Кроликов Казунины держат много. Незадолго до нашего приезда две самки окролились. Забот с пушистыми питомцами у хозяев прибавилось.

«В этот раз много родилось — к добру, наверное», — говорит Рена Алексеевна.

Конечно, к добру!

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>