Екатерина Петровна Бубнова: сто лет как один день!

16 декабря свое столетие отметила жительница Рослятинского сельского поселения Екатерина Бубнова. На сегодняшний день Екатерина Петровна является старейшим жителем нашего округа.

Слева направо: Зинаида Бубнова, Екатерина Бубнова и Галина Меньшикова.

Свой день рождения именинница отмечала в Рослятинском Доме культуры, в кругу близких и друзей. Сотрудники ДК подготовили для нее настоящую концертную программу: еще бы, 100 лет отмечаем! По такому поводу в Доме культуры собралось много гостей.

Именинницу поздравила глава Рослятинского сельского поселения Ольга Федотовская: «Сегодня Вы отмечаете свой столетний юбилей. Несмотря на возраст, Вы не унываете, а, как всегда, веселы, жизнерадостны и энергичны. Отмечу, что Екатерина Петровна поддержит любую тему для разговора, свободно владеет мобильным телефоном и может позвонить в любое время, чтобы поболтать о жизни и последних новостях в селе. На сегодняшний день землячка является самым старейшим жителем не только нашего поселения, но и округа.

Желаем ей крепкого здоровья, счастья, улыбок, мира, тепла, любви близких, а мы, рослятинцы, будем всегда с ней рядом!»

Замечательным подарком для нашей героини стали теплые валенки, которые будут согревать бабушку на зимних прогулках.

К чествованию присоединилась глава Бабушкинского округа Татьяна Жирохова. Татьяна Сергеевна поздравила Екатерину Бубнову от имени президента России Владимира Путина и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

«Очень почетно, что сегодня мне предоставилась возможность присутствовать на столетнем юбилее жительницы нашего округа. Я поздравляла ее с 95-летием. Пять лет назад она была довольно бойкой бабушкой, и радует, что сегодня выглядит также хорошо. Желаю Екатерине Петровне крепкого здоровья, а чтобы уберечь себя зимой от простуды, от администрации округа дарю я Вам пуховый платок и, конечно же, цветы! С юбилеем!» — поздравила именинницу Татьяна Сергеевна.

Слова поздравлений для Екатерины Бубновой сказали и заместитель руководителя администрации округа Екатерина Метеньканич, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова, председатель первичной ветеранской организации Рослятинского сельского поселения Александра Баженова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Раиса Шеменюк, социальные работники Софья Чашникова,Татьяна Литомина,Надежда Киселева, директор Рослятинской школы Любовь Красикова и воспитатель интерната Людмила Бабец, а также подруги юбилярши Галина Меньшикова и Валентина Котенева.

Интересно о юбиляре рассказала ветеран педагогического труда Раиса Андреева: «Екатерина Петровна трудилась учителем начальных классов в Степаньковской малокомплектной школе. Не ошибусь, если скажу, что малокоплектные школы решали в то время большую задачу: воспитывали и учили детей, родители которых знали только работу. Школьники же в свободное от учебы время были предоставлены сами себе.

Сколько у учителя должно быть тепла и любви к детям, чтобы добиться своих целей и дать ученикам необходимые знания! Их труд — бесценный!

На всю жизнь я запомнила одну интересную историю. Как-то на реке снесло лаву, а ученикам из Степанькова надо было попадать в школу. Екатерина Петровна заявила, что бегать по деревне они не будут — она сама станет их учить дома. И вела так уроки целую неделю! Ученики потом хвастались одноклассникам, что уроки были очень интересными.

Екатерина Петровна — учитель с большой буквы, хорошая мать, гостеприимная хозяйка.

В 1965 году её сын закончил школу… Сегодня выпускной, а завтра, в 5 утра, мы все отправили его в армию. Помню, не спали тогда всю ночь. Иван служил на границе с Китаем, затем связал свою жизнь с пограничными войсками. Сколько всего пришлось пережить матери, сколько бессонных ночей провела Екатерина Петровна в переживаниях о родной кровиночке! Получал и ранения, так как на границе не всегда было спокойно. Все вынесла! Появились внуки и правнуки, любимым местом летних каникул для которых стала деревенька Степаньково.

Муж Екатерины Петровны всю жизнь проработал в больнице. Земляки любили и уважали врача от бога, а коллеги часто приходили в гости к Бубновым».

Также она зачитала множество поздравлений, которые передали по телефону, почтой и через интернет ее бывшие ученики, коллеги мужа и земляки. Оказалось, многие из подопечных юбиляра стали педагогами, как и их любимый первый учитель.

Один из учеников Екатерины Петровны также пришел поздравить со столетием свою первую учительницу. Это Алексей Красиков — местный гармонист. Алексей Николаевич с удовольствием сыграл на инструменте, а гости и именинница исполнили песни «Катюша», «Вот кто-то с горочки спустился» и другие.

А удивила всех бабушка, когда вышла к гостям петь частушки и плясать. И это в 100 лет!

Живет наша героиня со снохой Зинаидой Бубновой. Отношения между женщинами теплые, дружеские.

«Живем душа в душу, сколько себя помню — ни разу не ругались! Конечно, меня было за что поругать, потому что я, бывало, и самовар опрокину, и форму глиняную для теста разобью. А сколько чашек и тарелок побито, так и не сосчитать! Видимо, к счастью! Что пожелать ей в день рождения? Да, наверное, как можно больше счастливых дней. Очень ее люблю!» — говорит Зинаида Ивановна.

Редчайший юбилей — 100 лет! Мы рады, что нам довелось стать свидетелями чествования человека, для которого век и эпоха — не просто слова, это — жизнь. Екатерина Петровна, будьте здоровы, смотрите на мир ясными глазами, вспоминая прошлое и вглядываясь в будущее. С юбилеем!

Яна Попова.

Фото автора.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>