Хорошо, когда ДОБРО живет рядом

16 декабря в районном Доме культуры состоялся слет волонтеров района. Подведение итогов работы за 2022 год, мастер-классы, игры на командообразование, социальная ярмарка, акции «Новогодний подарок солдату» и «Письмо солдату», бесплатная юридическая помощь от местной общественной приемной партии «Единая Россия» и, конечно, награждение активистов движения сделали встречу очень яркой и интересной.

hw6GH-eWUqY

Спасибо тебе,

волонтер!

С 2017 года в России 5 декабря отмечается День добровольца (волонтёра). В последнее время волонтерское движение набирает обороты и в нашем районе. Потребность в чужой бескорыстной помощи земляки остро почувствовали во время двух лет активного распространения среди россиян covid-19. Болезнь чаще всего поражала людей старшего возраста, иногда больной был одинок или же на карантине находилась вся семья, и тут без помощи родных, соседей было не обойтись. А если и их нет? Тогда на помощь и приходили добровольцы: несли больным продукты, лекарства, помогали по хозяйству.

Конечно, в нашей стране всегда принято помогать нуждающимся. Например, люди старшего поколения до сих пор с любовью вспоминают время, когда они носили гордое звание «тимуровец». И в настоящее время помощь часто нужна бывает многим.

«Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек. За прошедший год наши волонтеры совершили много добрых дел, присоединяясь к различным акциям, помогая людям. И сегодня мы говорим им спасибо за их добрые сердца», — сказала директор РДК Анна Кускова, открывая встречу.

«Наши волонтеры — это те, кто в любое время поможет нуждающемуся, не считаясь с личным временем. Это сложно, это действительно зов души, потребность совершать добрые поступки. Приятно, что в нашем районе волонтеры участвуют в экологических, профилактических акциях, помогают ветеранам, одиноким землякам, семьям мобилизованных. Вас становится все больше — и сегодня мы вам говорим огромное спасибо за вашу работу», — продолжила глава округа Татьяна Жирохова.

За личный вклад в развитие добровольчества на территории Вологодской области Татьяна Сергеевна вручила благодарности ресурсного центра «Провода» Людмиле Шадриной, Галине Щепетовой, Елене Папылевой, Алене Перцевой, Екатерине Колпаковой, волонтерскому отряду «Луч надежды» (КЦСОН), детскому саду №1 «Березка» и детскому саду № 2 «Солнышко» райцентра.

Благодарственными письма главы Бабушкинского муниципального округа награждены Анастасия Колпакова, Есения Бабушкина, Алина Якупова, Мария Шеменюк, Вероника Шадрина (волонтеры отряда «Новое поколение»; КЦСОН), Анна Мельникова, Дженни Синицына, Анна Кускова, Екатерина Бревнова, Людмила Едемская (волонтеры Победы), Инна Гущина (волонтер партии «Единая Россия), Екатерина Метеньканич (волонтер движения «МЫВМЕСТЕ»), Екатерина Пятовская, Елена Шишебарова, Марина Пронина, Галина Попова («серебряные» волонтеры центра «Забота»), Татьяна Литомина, Любовь Макарова, специалисты по социальной работе КЦСОН.

Мы — команда, сплоченная и творческая

Обмен опытом — это всегда интересно и полезно.

Так, волонтеры поискового отряда «Тотьма-Спас» рассказали о своей работе по поиску потерявшихся людей и научили нас правилам похода в лес. «Наш отряд — единственный на востоке области, занимающийся поисками «потеряшек». Это могут быть самые разные случаи: чаще ищем заблудившиеся в лесу, подростков, людей, имеющих проблемы с памятью. Печально, когда человека находим, но он уже мертв…но и в этом случае это нужный результат, так как поиски завершаются, судьба несчастного известна. Конечно, радуемся, если помощь приходит вовремя. Так, перед 1 сентября двух бабушек выводили из леса. Когда нашли — стемнело, чуть сами не потерялись. Старушки уже и идти не могли (одна – диабетик), но грибы они все равно не бросили! Так их вместе с «уловом» и вытащили из леса.

Наша работа заключается и в информировании населения о поиске пропавших. В большинстве случаев после того, как в интернете появляется фотография пропавшего, человек выходит на связь.

Наш отряд имеет все необходимое специальное для организации поисков оборудование (рации, бинокли, мегафон, палатки, непромокаемую одежду и т.д.), в основном мы его закупили за счет полученных грантов. Работаем совместно с полицией, МЧС, другими поисковиками. Если будут желающие из Бабушкинского района примкнуть к нам — мы рады», — рассказала руководитель отряда Марина Хоробрая.

Волонтеры «серебряного» возраста Комплексного центра социального обслуживания района под руководством Марины Прониной, специалиста по социальной работе, в этот день научили всех желающих делать елочную игрушку «Ангел».

Надо сказать, что в центре рады всем пенсионерам, кто готов разнообразить свою жизнь участием в творческих мастерских, в поездках, различных акциях. Главное, чтобы люди старшего возраста не чувствовали себя одинокими.

Быть командой — это трудно, но этому можно научиться. Например, через игры на командообразование. Их для девчонок и мальчишек провели активисты отряда «От сердца к сердцу» Бабушкинской школы Дарья Калабашкина и Полина Казунина.

Трудные задания, но чувствовалось, что ребятам это нравится; через взаимовыручку и чаще всего со смехом они преодолели все хитрые уловки своих лидеров.

От итогов — к новым

целям

На слете результаты своей работы представили пять волонтерских групп: «МЫВМЕСТЕ», «серебряные» волонтеры центра «Забота», «Новое поколение», «От сердца к сердцу» и волонтеры Победы.

Необычно смотрелось выступление отряда «Новое поколение» (руководитель Екатерина Колпакова, КЦСОН). Его «Коробочка желаний» заставила каждого из участников слета стать немного добрее: необходимо было вытащить из коробки записку с желанием, получить за это конфетку и поклясться в исполнении того, о чем шла речь в послании. Сладости взяли не все, а вот исполнить просьбу ребят, да еще накануне Нового года никто не отказался. Да, теперь не удивляйтесь, друзья, если вдруг вам кто-то расчистит автостоянку, скажет необычный комплимент, поправит шляпу, выразив восторг от вашего внешнего вида, подарит шоколадку или просто улыбку… Клятва всегда обязательна для исполнения!

Волонтерский отряд «От сердца к сердцу» (руководитель — Алена Перцева) — один из самых многочисленных в райцентре: в него входят 32 человека, причем в составе — школьники и работающая молодежь. Ребята проявляют себя в самых разных направлениях: это экологические акции, помощь ветеранам, детям, приютам для животных, участие в организации различных мероприятий и т.д.

«Серебряные» волонтеры («Луч надежды»; КЦСОН; руководитель — Галина Щепетова) готовят свои акции ко всем значимым датам (к 9 Мая, Дню семьи, Дню матери и т.д.), активно помогают социально незащищенным землякам, одиноким гражданам, семьям с детьми, инвалидам.

Дженни Синицына, волонтер Победы, очень подробно рассказала об участии в проектах «Моя история», «Дорога памяти», «Бессмертный полк» и других. Они направлены на сохранение сведений об участниках Великой Отечественной войны и героях иных войн, поиск данных о родных.

Сегодня актуальна помощь семьям земляков, мобилизованных для участия в специальной военной операции. И здесь не обойтись без волонтеров движения «МЫВМЕСТЕ». В частности, добровольные помощники уже приняли участие в расколке дров, поздравлении детей воинов и т.д.

«Спасибо вам, земляки, за вашу поддержку наших бойцов, их жен и детей», — сказала Ирина Шишебарова, волонтер движения, и в знак того, что добро почти как солнце: светлое, яркое, подарила всем сочные мандарины.

Слет завершился общим исполнением гимна волонтеров, обсуждением новых идей и верой в то, что работа добровольцев нужна землякам.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>