Бабушкинцы вспомнили космических братьев Павла Беляева и Алексея Леонова

18 марта исполнилось 58 лет со дня первого выхода человека в открытый космос. Его совершил советский космонавт Алексей Леонов (позывной «Алмаз-2»), а управлял космическим кораблем «Восход-2» наш земляк летчик-космонавт Павел Беляев («Алмаз-1»). Полет, вошедший в историю космонавтики, продолжался чуть более суток.

на  1 _opt

18 марта 1965 года Павел Беляев управлял кораблем «Восход-2», с которого впервые в истории человечества Алексей Леонов совершил выход в открытый космос. В тот момент на весь мир прозвучал спокойный, чуточку глуховатый голос командира корабля: «Я «Алмаз». Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!»

Героям космоса рукоплескал весь мир. С чувством огромной радости следили за полетом корабля «Восход-2» жители Вологодской области, особенно бабушкинцы, так как управлял им наш земляк, уроженец деревни Челищево Павел Беляев. С тех пор прошло 58 лет, но не забыт подвиг наших космонавтов.

В селе им. Бабушкина рядом с макетом ракеты «Восход» прошел митинг, посвященный этой знаменательной дате. В нем приняли участие глава округа Татьяна Жирохова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Бабушкинского исторического музея Дженни Синицына, начальник отдела по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации округа Людмила Долговская, отряд «Юные беляевцы» (руководитель Яна Шеркунова) и юнармейцы отряда «Новое поколение» (Елена Шумова). Дженни Синицына рассказала участникам митинга о том, как проходил полет в космос, и о том, с какими проблемами в невесомости пришлось столкнуться мужчинам.

Также бабушкинцы возложили цветы к макету ракекты в память о космонавтах.

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>