К новому творческому году коллектив готов

Татьяна Стеблева.<br />
Алена Тимченко.

В этом месяце я посетила Рослятинский Дом культуры: встретилась с коллективом и новым директором — Татьяной Стеблевой.

- Татьяна Николаевна, насколько мне известно, новую должность Вы занимаете недавно. Расскажите, с какого времени являетесь директором, где трудились раньше.

- Директором работаю с 1 августа этого года. Свою трудовую биографию начала воспитателем детского сада «Ромашка» села Рослятино в 1983 году. Так и получилось, что всю свою жизнь провела возле детей. В 1990 году меня перевели воспитателем в детские ясли «Чебурашка», потом — в военный садик. Затем работала педагогом-организатором в школе и младшим воспитателем школьного интерната, все это совмещала с должностью музыкального руководителя. 1 марта 2012 года пришла на работу в Дом культуры, где стала методистом по работе с семьей и детьми. Когда наш бывший директор Ольга Шумилова от нас ушла, мне предложили эту должность.

- Коллектив большой?

- Нет, небольшой. Работаем я, художественный руководитель Наталья Кузнецова, методист по работе с семьей и детьми Ольга Щеголева. Также у нас работают Светлана Киселева (занимается с детьми) и Софья Чашникова (с вокальными коллективами), но это у них не основная, а дополнительная работа.

Пока мы общались с Татьяной Николаевной, к нашей беседе присоединились Ольга Анатольевна и Наталья Николаевна.

- Чем занимаетесь и чем планируете заниматься в этом году? Какие кружки функционируют на базе вашего учреждения?

- Рабочий год для нас начинается с 1 октября. План работы уже составлен, все кружки и мероприятия прописаны.

Мы ежегодно сотрудничаем с детским садом: работаем с танцевальными группами, учим ребят вокалу. Ежегодно в апреле проходит районный конкурс экологических театров, поэтому помогаем воспитателям готовиться к этому мероприятию: предоставляем декорации, костюмы, репетируем. В 2013 году благодаря такой совместной работе воспитанники детского сада села Рослятино заняли первое место.

Планируем работать со школьниками. С ребятами, проживающими в интернате, будем проводить интеллектуальные викторины «Умники и умницы». С учащимися начальных классов станем заниматься вокалом, танцами, декоративно-прикладным творчеством, будем организовывать для них различные мероприятия.

На базе ДК станут функционировать детский эколого-краеведческий кружок «Краевед», физкультурно-оздоровительный кружок «Афродита» для граждан от 18 лет, клуб по интересам «Завалинка». Продолжим работу с дуэтом Сергея Поспелова и Сергея Комарова, вокальными коллективами «Журавушка» и «Родные напевы».

- Дискотеки проводятся?

- Дискотеки проходят крайне редко, в основном по праздникам. Раньше посещаемость была хорошей, а сейчас молодежь к нам не идет. Но выход из этой ситуации искать будем. Возможно, станем проводить вечера, ходить по организациям и предлагать свои услуги.

- Выездной работой занимаетесь?

- Да. В первых числах октября проведем вечер отдыха для пожилых людей в деревне Жубрино. Будем выезжать в Красотинский детский сад с целью проведения различных детских праздников, участвовать в районных мероприятиях.

- Проблема с костюмами существует?

- Она всегда с нами. Костюмов не хватает, поэтому шьем их сами из того, что есть под рукой. Что-то из дома принесем, а что-то местные жители принесут. Кто-то вещи приносит, кто-то – ткань, кто-то — старые занавески. Нам все нужно, всему найдем применений. Так что те, у кого-то есть старые занавески или еще что-то, из чего можно сделать костюмы, смело могут нести их нам.

- Раньше в Доме культуры размещались тренажеры. Сейчас на них кто-нибудь занимается?

- Нет, тренажеров больше нет. Поскольку у нас нет помещения, необходимого для их размещения, тренажеры отправили в Зайчики. Там и место есть, и желающие заниматься тоже находятся.

- А бильярд работает?

- Бильярдная комната находится в хорошем состоянии, но здесь больше никто не играет, поскольку сломаны кии.

- Какие ремонтные работы проводились в последнее время?

- В 2011 году у крыльца обрушилась крыша. Отремонтировали ее только в марте 2013 года. Ремонт сделала бригада из Тотьмы, красили самостоятельно.

Этим летом на первом этаже сломали перегородку, которая отделяла музей от фойе. Музейную комнату переместили на второй этаж. Все работы по отделке музейной комнаты сделали самостоятельно. В фойе частично отремонтировали пол: старые доски заменили на новые (принесли из дома), все покрасили. Также покрасили окна, лестничную площадку. В прошлом году провели ремонт в кабинете специалистов, сейчас займемся кабинетом директора.

- В зрительном зале планируете что-либо ремонтировать?

- Необходим ремонт потолка. Нужно убрать лампы, которые висят там с 1976 года и могут упасть в любой момент. Уже падает на пол и штукатурка, поэтому старый слой необходимо снять, заново зашпаклевать и покрасить. Для проведения таких работ нужна мужская сила: хотя бы для того, чтобы сделать леса и срезать лампы. Все остальное можем сделать и сами. Надеемся, что кто-нибудь из мужчин все же поможет нам в этом.

- Спасибо за беседу. Удачи вам во всех начинаниях.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>