О проблемах и достижениях

Анна Худякова.<br />
Алена Тимченко.

Вот и наступил новый учебный год, а это значит, итоги предыдущего года полностью подведены. В связи с этим беседую с начальником управления образования Анной Худяковой.

- Анна Валериевна, сегодня хотелось бы поговорить с Вами о проблемах и достижениях 2013-2014 года, узнать, какие изменения ожидают выпускников в этом году. Итак, первый мой вопрос: сколько человек приняло участие в Едином государственном экзамене?

- В нашем районе ЕГЭ сдавали 65 выпускников 2013-2014 учебного года и два выпускника прошлых лет.

- Каким предметам учащиеся отдавали предпочтение?

- Обществознанию и биологии. Экзамен по обществознанию сдавали 46 человек, по биологии – 18 человек.

- Во время ЕГЭ были зафиксированы какие-либо нарушения?

- Нет, ни скандалов, ни серьезных нарушений зафиксировано не было.

- Внесены ли какие-то изменения в итоговую аттестацию 2015 года?

- Единый государственный экзамен будет разделен на два уровня – общеобразовательный, который позволит ученику получить аттестат, и профильный, который будет учитываться при поступлении в вуз. Кроме того, выпускники 2015 года станут писать итоговое сочинение.

- Итоговое сочинение? Расскажите об этом подробнее.

- Без зачета по сочинению к ЕГЭ ребят не допустят. С 2014-2015 учебного года по поручению президента Российской Федерации результаты итогового сочинения в выпускных классах общеобразовательных организаций учитываются наряду с результатами Единого государственного экзамена при приеме в образовательные организации высшего образования.

Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам предоставляется возможность вместо сочинения писать изложение.

- В каких школах Бабушкинского района показатель качества образования выше среднего по району по итогам предыдущего учебного года?

- В Бабушкинской, Подболотной, Васильевской, Зайчиковской, Вереговской, Логдузской школах и Великодворской начальной школе-детском саду.

- А успеваемость?

- Успеваемость выше среднего показателя по району в Бабушкинской, Рослятинской, Подболотной, Васильевской, Вереговской, Логдузской, Козлецкой школах, в Кулибаровской и Юркинской начальных школах-детских садах.

- Как много выпускников получило аттестат с отличием?

- Два выпускника 11 классов и семь выпускников 9 классов. Есть одна медаль «За особые успехи в учении».

- В прошлом учебном году в наш район прибыл один молодой специалист. Если быть точнее, выпускница Тотемского педагогического колледжа стала учителем начальных классов Рослятинской средней школы. Если молодые специалисты в этом году?

- К сожалению, в этом году молодые специалисты к нам не приехали. Проблема привлечения молодых специалистов в системе образования остается актуальной.

- Как решается эта проблема?

- Продолжаем выплачивать подъемные в размере 100 тысяч рублей. В первый год — 50, во второй – 30, в третий – 20 тысяч рублей.

- Жилье предоставляется?

- Нет, жильем не обеспечиваем. Его молодым специалистам приходится искать самостоятельно.

- Насколько нам известно, этим летом сразу несколько учителей покинуло Рослятинскую школу, не было учителя в Минькове. Проблема с кадрами решена?

- Да, специалисты были найдены.

- А сколько всего человек работает в системе образования Бабушкинского района?

- По данным на 1 июня – 577 человек. Из них 442 человека работает в общеобразовательных учреждениях и 110 человек – в дошкольном образовании. 232 человека среди них – педагогические работники.

- Анна Валериевна, спасибо за беседу.

Победу принесла качественно выполненная работа

В этом году в целях повышения качества образования по поручению врио губернатора области Олега Кувшинникова сформирован рейтинг «100 лучших общеобразовательных организаций Вологодской области». Сегодня я беседую с Андреем Шушковым, директором Подболотной средней школы, попавшей в этот рейтинг.

- Андрей Михайлович, по каким критериям оценивались образовательные учреждения?

- В рамках рейтинга оценили вклад каждой школы в решение одной из главных задач системы образования — предоставление обучающимся возможности получения качественного образования и развития их таланта.

При формировании рейтинга учитывалось участие выпускников в государственной итоговой аттестации и олимпиадах, количество учащихся на одного педагога, наличие у образовательной организации лицензированных программ дополнительного образования детей и статуса федеральной стажировочной площадки. За каждый критерий школа получала определенное количество баллов.

- Расскажите об успеваемости учащихся школы.

- В 2013-2014 учебном году успеваемость составила 100%. По безотметочной системе обучалось десять первоклассников, что составляет 25% от учеников начальных классов. В начальных классах на «4» и «5» окончили учебный год 63% учеников (на 2,5% меньше, чем в предыдущем году), отличников 10% (на 3% больше, чем в прошлом году). В основном звене хорошистов 60% (выросло на 8%), отличников 7% (на 3% меньше). В среднем звене 60,8% хорошистов (на 13% больше, чем в предыдущем году), отличников 21,7% (на 8% больше). Качество обучения учащихся со 2 по 11 класс составило 61% (на 6,5% увеличилось), отличников — 11,5% (увеличилось на 1,6%).

- Какие результаты принесли выпускные экзамены?

- Основной государственный экзамен по русскому языку сдали все 13 выпускников. Качество обучения составило 61,5%, что на 0,5% больше уровня предыдущего года. Для сравнения: качество обучения по району – 52,1%, по области – 49,4%. Экзамен по математике также успешно сдали все 13 выпускников. Качество обучения составило 53,8%. Качество обучения по району – 50,9%, по области – 43,8%. Таким образом, по качеству образования показатели нашей школы выше районных и областных.

- Аттестаты с отличием есть?

- Сразу скажу, что аттестат об основном общем образовании получили все наши выпускники. Аттестат с отличием у Алены Шушковой. На обязательных экзаменах по русскому языку и математике девушка набрала высокие баллы (выше, чем у всех выпускников 9 класса), подтвердив тем самым свои знания.

По результатам ЕГЭ все выпускники успешно сдали экзамены по русскому языку и математике с первого раза. Анна Куваева – одна из 16 медалистов Вологодской области.

- Расскажите подробнее о результатах ЕГЭ.

- В целом результаты Единого государственного экзамена выглядят следующим образом. Все выпускники сдавали ЕГЭ по двум предметам – по русскому языку и математике, восемь человек — по биологии, четыре — по обществознанию, два — по химии, один — по географии и один — по физике. По всем предметам выпускники достигли минимального порога баллов. Средний балл по русскому языку, математике, физике, биологии выше среднего по району, по физике — выше среднего по области (но его сдавал лишь один человек), по математике совпадает со средним по области, по остальным предметам ниже среднего по области. По математике и физике мы имеем самый высокий средний балл в районе. Многие учащиеся набрали более 50 баллов.

- В этом году порог Подболотной средней школы переступило 108 учеников. Сколько их было в прошлом году?

- На начало 2013-2014 учебного года в школе обучалось 119 учеников, что на 13 человек меньше, чем в 2012-2013 учебном году. Шесть человек обучалось в коррекционных классах. На конец года в школе насчитывалось 122 ученика. В следующий класс переведены все учащиеся 1-8, 10 классов.

- Андрей Михайлович, спасибо за беседу. Будем надеяться, что новый учебный год для вашего коллектива и для учащихся вновь будет успешным.

Материалы публикуются в рамках проекта «Образование в условиях сельской школы: достижения, проблемы, перспективы» при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>