Диспансеризация приносит cвои плюсы

«Смертность от болезней системы кровообращения в регионе снизилась на 10%», - информирует департамент здравоохранения области.

Такие результаты дают мероприятия, направленные на снижение смертности от острой сосудистой патологии.

Первичные сосудистые отделения работают в Вологде и Череповце. Здесь специалисты оказывают экстренную специализированную помощь пациентам с инфарктами и инсультами. Осенью на базе областной клинической больницы начнет работать региональный сосудистый центр.

Напомним, что на Вологодчине продолжается диспансеризация определенных групп населения.

В результате диспансеризации в области вдвое увеличилось количество выявленных хронических неинфекционных заболеваний. Для десятков тысяч пациентов это своевременно начатое лечение, а для многих – спасенная жизнь.

На сегодняшний день специалисты уже осмотрели порядка 115 тысяч человек, всего в 2014 году диспансеризацию пройдут 225 тысяч вологжан.

По данным на 14 августа, в Бабушкинском районе с начала года диспансеризацию прошли 1223 человека. До конца года ее должны пройти еще 947 жителей.

Как отмечают в Департаменте здравоохранения, именно сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня основной причиной потерь населения области, в том числе трудоспособного. Поэтому профилактика болезней и оказание экстренной помощи пациентам в случае острой сосудистой патологии – в числе приоритетных направлений работы регионального здравоохранения.

По материалам Управления информационной политики

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>