Зеленый сосед нам не в радость

Ядовитая трава забралась в центр села, на улицу Садовую.<br />
Мария Литвинова.

Заросли сильного растения с раскидистыми листьями и шапкой соцветий на верхушке ствола в нашем районе встречаются во многих придорожных местах, даже в садах и огородах.

К пряным, используемым в приготовлении пищи травам оно никакого отношения не имеет, хотя его название созвучно с первым блюдом обеда. Борщевик Сосновского. Этот ядовитый сорняк вытесняет соседствующие с ним растения и селится порой в лучших местах. К примеру, большие заросли этой сорной травы есть в Проскурнине, куда любители отдыха и рыбалки частенько приезжают на берег местной речки. И наше село имени Бабушкина также страдает от него. Борщевик своими зонтиками тянется к солнцу даже на центральных улицах, таких как Садовая, Школьная и прочих.

Бытует мнение, что в Россию борщевик был завезен из Закавказья после Великой Отечественной войны по указанию Иосифа Сталина на корм скоту, но его перестали использовать по назначению, поскольку после скармливания животным молоко становилось горьким. К тому же от соприкосновения с растением появляются сильные кожные ожоги и аллергическая реакция, повышается температура. Особенно опасно его трогать влажными руками и в солнечную погоду.

В течение последних лет на местном уровне велась борьба с борщевиком, поскольку действовала областная программа по предотвращению распространения сорного растения, разработанная Правительством области. Сроки реализации ее прошли, в результате бюджетные деньги на эти цели в этом году не выделяются, работа затруднена.

Депутаты соседнего района обратились в Законодательное собрание области о возобновлении реализации программы и выделении денежных средств на проведение работ по уничтожению борщевика. Депутаты Представительного собрания нашего района поддержали обращение тотьмичей на июльском заседании и свое решение направили в Законодательное собрание области.

Как бы ни сложились обстоятельства, борщевик следует повсеместно уничтожать, выполняя меры предосторожности, предварительно защитив тело закрытой одеждой.

Первая помощь

При попадании сока борщевиков на кожу необходимо обмыть пораженный участок водой и наложить повязку с синтомициновой эмульсией. Повязку менять в течение нескольких дней. Избегать попадания на место ожога солнечных лучей.

Конкурс

Приглашает «Чистый лес»

5 июня 2014 года в День охраны окружающей среды в Вологодской области стартовал конкурс «Чистый лес», инициированный Законодательным собранием Вологодской области.

Он организован для привлечения общественности, в том числе семей с детьми, к работе по очистке и сохранению лесных массивов, формированию активной гражданской позиции населения в отношении охраны окружающей среды, сохранению особо охраняемых природных территорий.

Инициаторы конкурса приглашают всех желающих принять в нем активное участи

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>