Село в Год культуры

В Челищеве, 2011 год.<br />
Татьяна Бахарева.

Известно, что миссия культуры и искусства высокая и благородная. Прежде всего, это формирование мировоззрения человека и его нравственных принципов.

По итогам деятельности департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области видно, что средняя зарплата библиотекарей, работников культуры повысилась. Надо сказать, совсем ненамного. А что касается уборщиц, так их просто попросили уйти. Что, они не нужны? Вот и приходится библиотекарям мыть, убирать, а не заниматься библиотечным делом. Да и воду надо принести, туалет не работает. Посещают библиотеку и воспитанники детского сада младшей, средней, подготовительной групп, младшие классы школы в с. Рослятино, взрослые. С туалетом беда, так как детям надо бежать на улицу, а зимой это большая проблема.

Что еще возмутительно, так это закрытие библиотек в деревнях Козлец, Великий Двор, Жубрино и так далее. Может, хотят возродить избы-читальни, как раньше? У какой старушки попроситься на постой? Вот тебе и Год культуры!

Может обратиться к Владимиру Александровичу Осиповскому в департамент культуры туризма и охраны объектов культурного наследия области? Все-таки так и надо сделать. Местное управление ничего не сможет сделать — средств нет.

Надо попросить и Дженни Петровну Синицыну, чтобы как-то продумать вопрос о покупке здания (избы) в деревне Челищево, чтобы там устроить дом-музей и что-то вроде отдела библиотеки. Людям этих сел, особенно старым, не под силу ездить, ходить в с. Рослятино. Да и для туристического маршрута, посвященного земляку-космонавту Павлу Ивановичу Беляеву, родившемуся в деревне Челищево, откуда в космос пролегла его дорога, было бы все это кстати, особенно в Год культуры. А то ведь одним большим камнем не заманишь туристов. Материал для музея найдется, энтузиастов тоже можно найти. Почему не сделать этот маршрут интересней, заманчивей?

Проезжающие не решаются ехать 5 километров в сторону от дороги из-за камня. Хорошо бы губернаторская программа «Дороги Вологодчины» коснулась наших весьма отдаленных от областного центра мест, прекрасных мест северной русской глубинки. 2015 год – 90-летие со дня рождения Павла Ивановича Беляева. Нужен дом-музей! Да!

Люди пожилого возраста, те, что не понаслышке знают имена тех, кто защищал на полях сражений родную землю, те, которые еще в состоянии вспомнить те далекие года, года юности, детства, смогли бы воссоздать ту картину жизни, историю сел, деревень, чтобы оставить воспоминания потомкам.

В библиотеке с. Рослятино есть материал по краеведению, который собран библиотекарями Альбиной Владимировной Крюковой, Светланой Никифоровной Бубновой. Им большое спасибо, это, прежде всего, их заслуга. Светлана Викторовна Киселева тоже включилась в эту работу. Хорошо бы, чтобы Дженни Петровна Синицына, директор библиотечной системы постаралась помочь в наполнении библиотеки хорошими книгами для наших читателей, умных и добрых. А то цветными обложками наших читателей не заманишь в библиотеку. Следует удовлетворять информационный запрос пользователей библиотек.

Что касается клуба, то там свои проблемы. О них следует писать отдельно. Обращаемся ко всем жителям сел, деревень. Давайте создавать летопись историй населенных пунктов нашей малой родины. Вспоминайте, пишите, несите в библиотеку, в сельсоветы свои записи, фото. Это нужно нашим детям, внукам, правнукам.

Помня о прошлом – верим в будущее!

Дорогие читатели! Пишите свое мнение по выше- сказанному в газету. Что можно еще предложить в Год культуры, какие добрые дела для наших сел?

От имени читателей библиотеки с. Рослятино Н.В. Беляева, ветеран труда

Н.В. Беляева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>