В июне цветы расцветают да соловьи поют

1 июня — Иван-Хлеборост.

2 июня - Фалалей (Леонтий) — Огуречник. Этот день считался самым благоприятным для посадки огурцов в открытый грунт.

3 июня - Олена (Елена) — Леносейка. День Константина. В этот день заканчивали посев хлебов. Если на Олену (Елену) – Леносейку дождь да гроза, то и осень будет с дождями и сильными ветрами. Если в этот день багровая заря, то придут скоро сильные ветры.

7 июня — Иванов день. Начинает свое цветение ромашка.

11 июня - Феодосия Колосяница.

12 июня — Еремей. Начинает цвести калина, начинается роение пчел.

14 июня - Устин и Харитон. Если утро пасмурное на Устина и Харитона, то будет хороший урожай яровых.

16 июня - Лука (Лукьян) Ветренник. На Луку (Лукьяна) Ветренника всегда ветра, и именно по ним определяли, погоду на лето. Если случится гроза — уборка сена плохая.

17 июня - Митрофан.

18 июня - Дорофей. Если в этот день стоит хорошая погода, то урожай зерна будет тоже хороший. Муравьи спешно среди дня заделывают входы- будет дождь.

19 июня - Илларион. «Пришел Илларион — лишнюю траву из поля вон».

20 июня - Святой Федот. Пчелы сидят на стенках улья — к сильной жаре.

21 июня - Федор летний (Стратилат), (Колодезник). Именно в день Федора в старину люди копали колодцы. Считалось, что именно с этого дня начиналась пора летних гроз.

22 июня - Кирилл Александрийский. В этот день самая короткая ночь и самый длинный день. Лето полностью вступает в свои владения.

25 июня - Петр Афонский (Петр Поворот). В этот день всегда большая роса по утру. Солнце идет на убыль, а ночь на прибыль.

26 июня - Акулина Гречишница. Появляется много оводов, слепней, от чего сильно начинает страдать домашний скот.

29 июня - Тихон. Начинает свое цветение зверобой.

30 июня - Святой Мануил. На Мануила солнце долго в зените стоит. Все растения идут в рост. Если в этот день будет гроза, то это к хорошему урожаю. Именно в этот день на полях и лугах начинает цвести василек.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>