Штраф — за нарушение сроков подачи документов

По постановлению прокурора Бабушкинского района два индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о банкротстве.

Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» определены случаи, при которых руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. При этом заявление должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

30 декабря 2013 г. по материалам, поступившим из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Вологодской области, прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по заготовке и переработке древесины, не исполнившего в течение трех месяцев обязательства по уплате обязательных платежей в бюджет в сумме более 30 тысяч рублей, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве), направлено заявление в арбитражный суд.

При этом в нарушение требований закона «О несостоятельности (банкротстве)» индивидуальный предприниматель заявление о признании его несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд в установленный законом срок не направил.

Решением арбитражного суда Вологодской области заявление прокурора удовлетворено, индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Постановление суда вступило в законную силу.

По состоянию на 20. 03. 2014 к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о банкротстве привлечено 2 лица, на рассмотрении в арбитражном суде Вологодской области находится еще одно аналогичное заявление прокурора района.

Татьяна Макарова, помощник прокурора района, юрист III класса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>