Официально вы – ОТЕЦ!

 Елена Князева.<br />
Ольга Сверчкова.

«Мы с женой уже около двух лет не живём вместе, а оформить развод времени не было. Расторгли брак только полгода назад, когда она уже ждала ребёнка от другого мужчины. Ребёнок родился, и в ЗАГСе меня записали его отцом в свидетельстве о рождении, хотя фактически я им не являюсь. Правы ли сотрудники ЗАГСа и что мне делать в данной ситуации?»

Ситуация, которую описывает наш читатель, к сожалению, уже не редкость в наше время. Помочь разобраться в ней мы попросили Елену Князеву, начальника Бабушкинского сектора ЗАГС. Публикуем ее ответ.

«Действительно, такие случаи в нашей практике бывают, и если 3-4 года назад они были единичными, то сейчас встречаются всё чаще. Связаны они, скорее всего, с правовой неграмотностью некоторых наших граждан и кризисом брачно-семейных отношений.

В соответствии с п.2 ст. 17 федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Таким образом, ребёнок, рождённый у женщины, состоявшей в зарегистрированном браке, который на данный момент расторгнут, но со дня его расторжения до дня рождения ребёнка прошло не более трехсот дней, признаётся брачным, если не доказано иное.

Мы видим, что в данной ситуации со дня прекращения брака до дня рождения ребёнка прошло явно менее трёхсот дней, отцовство в отношении этого ребёнка не установлено (то есть отцовство другого мужчины не доказано), поэтому ребёнок признан брачным, действия сотрудников ЗАГС законны.

Другой вопрос, что делать в подобной ситуации? Варианты бывают разные.

Первый вариант касается тех случаев, когда фактический отец ребёнка готов его признать и установить отцовство. Бывшему супругу матери ребёнка в этом случае достаточно написать заявление в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребёнка, в котором подтвердить, что он биологическим отцом не является, и дать согласие на установление отцовства.

Второй вариант как раз для вышеизложенной ситуации, когда фактический отец ребёнка отказывается признавать отцовство или по каким-либо причинам не может этого сделать. В соответствии с законодательством бывшего супруга матери ребёнка запишут в запись акта о рождении в качестве отца ребёнка. На основании п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 он вправе оспорить эту запись в судебном порядке. Также это может сделать мать ребёнка либо его фактический отец. В этом случае после вступления решения суда в законную силу будут внесены изменения в запись акта о рождении ребёнка.

А самый проверенный и надёжный вариант – не допускать подобных ситуаций и строить семью на основании и с помощью закона».

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>