«Графика А. Завьяловой»

На выставке работ.<br />
Ольга Сверчкова.

В День работника культуры, 25 марта, в МБУК «Бабушкинский ЦТНК» начала работу выставка самодеятельного художника из села Верховажье Антонины Завьяловой.

Антонина Витальевна родилась в деревне Терентьевская Тотемского района. В 1975 году окончила Чушевицкую среднюю школу Верховажского района, в 1977-м – библиотечное отделение Вологодского областного культпросветучилища в Кириллове. Более пятнадцати лет Антонина Витальевна трудилась в должности художника-оформителя в Верховажской районной библиотеке. С 1994 года она работала директором Верховажского районного муниципального исторического музея.

В 1999 году Антонина Завьялова окончила с красным дипломом заочное отделение Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, кафедру музееведения и экскурсоведения. В прошлом году художница вышла на заслуженный отдых.

За свою трудовую деятельность она принимала участие более чем в 30 районных, областных и региональных художественных выставках. С иллюстрациями Антонины Витальевны вышло 18 книг, в том числе «Отчизна и воля. Книга о поэзии Н. Рубцова» В. Н. Баракова, «Певец печали. К 70-летию Н. М. Рубцова», «Стихотворения и поэмы» Н. Фокина. В 2010 году Антонина Завьялова награждена памятной медалью «Патриот России».

На выставке в Центре представлено 26 авторских работ на разные темы: рисунки по мотивам стихов вологодского поэта Николая Рубцова, о непростой жизни северной деревни в военные и послевоенные годы, на православную тематику и другие. Автор предпочитает работать с тушью по бумаге и создает прекрасные произведения в одной из самых сложных техник изобразительного искусства — графике.

Дорогие земляки и гости района, приглашаем вас посетить наш Центр и познакомиться с работами Антонины Витальевны.

Елена Сысоева, директор МБУК «Бабушкинский ЦТНК

Елена Сысоева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>