О ротавирусной инфекции

На территории Бабушкинского района в течение 2013 года регистрировались случаи ротавирусной инфекции. Благодаря совместным усилиям родителей и медицинских работников случаев тяжелого течения заболевания не было. Впереди новогодние праздники. Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям. Если ребенок заболел (даже если у него нет температуры, но он капризный, вялый), оставьте его дома. Такой ребенок на празднике не получит удовольствия, но может испортить его окружающим детям.

Помните, что если у ребенка ротавирус, то у него повышается температура, появляется рвота, понос, слабость, он плохо ест. Рвота многократная, стул жидкий, обильный, водянистый, от 3 до 20 раз в день .Боли в животе схваткообразного характера. У детей младшего возраста может быть еще заложенность носа, покашливание. Все дети с рвотой и болями в животе должны быть осмотрены врачом или фельдшером скорой помощи, фельдшером ФАПа — для исключения других заболеваний, протекающих с такими же симптомами (например, аппендицита).

Заболевшему назначается диета с исключением молочных продуктов, питье малыми порциями (объем питья рассчитывается по возрасту и весу ребенка),противовирусные препараты (анаферон), сорбенты (смекта), линекс или бифидумбактерин.

Дети со средней и тяжелой степенью течения заболевания должны быть госпитализированы в инфекционное отделение. Не занимайтесь самолечением, даже если вам кажется, что вы все знаете.

Напоминаю, что в праздничные дни детская консультация работает 3 и 6 января. Для оказания неотложной помощи звоните 03.

Поздравляю детей и родителей с Новым годом, здоровья и радости вам в 2014 году.

Нина Радина, врач-педиатр.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>