Работники сельского хозяйства приняли участие в торжественном заседании

Василий Сухоруков вручает награду Татьяне Немеш.<br />
Алена Тимченко.

18 октября в здании администрации Бабушкинского района состоялось торжественное заседание, посвящённое Дню работников сельского хозяйства.

В нём приняли участие начальник управления животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства Вологодской области Василий Сухоруков, первый заместитель главы администрации района Александр Шушков и заведующая отделом сельского хозяйства Марина Поспелова.

«Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня мы собрались на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Хочется пожелать вам семейного и финансового благополучия, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, осуществления намеченных планов и, конечно же, здоровья», — такими добрыми словами открыла заседание Марина Поспелова.

Поприветствовав собравшихся, Марина Михайловна рассказала, как обстоит дело с сельским хозяйством в нашем районе:

- Производством сельскохозяйственной продукции на территории района занимаются два сельскохозяйственных предприятия и восемь крестьянско-фермерских хозяйств, 5437 граждан района имеют личные подсобные хозяйства.

Посевные площади зерновых культур в 2013 году составили 476 гектаров, средняя урожайность – девять центнеров с гектара. Валовой сбор зерна составил 405 тонн (ниже уровня 2012 года на 48 тонн), сена заготовлено – 1032 тонны, силоса – 784 тонны. Обеспеченность кормами крупного рогатого скота в зимовку 2014 года составляет 91% от потребности.

Поголовье скота в товарных хозяйствах на 1 октября 2013 года насчитывает 400 голов КРС, из них 297 коров. Свиней – 114 голов. По сравнению с соответствующим периодом 2012 года поголовье КРС снизилось на 366 голов, в том числе коров на 188 голов.

На 1 октября хозяйствами района произведено 834,3 тонны молока, что на 184 тонны меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Надой на одну фуражную корову составил 2654 килограмма, произошло увеличение на 357 килограммов. За девять месяцев текущего года реализованы 693 тонны молока, первый и высший сорт – 65%, второй сорт 35%. Средняя цена реализации одной тонны молока на завод за девять месяцев этого года составила 12500 рублей.

Также Марина Михайловна напомнила, что с 2013 года на территории района реализуются мероприятия в рамках областной целевой программы «Развитие семейных ферм в Вологодской области на 2012-2020 годы». Два крестьянско-фермерских хозяйства района получили гранты на развитие своих хозяйств на сумму 10041 тысяча рублей. Идёт реконструкция двух животноводческих помещений, приобретён племенной скот, техника (грузовая автомашина «Газель» (КФХ И.Е. Белошеева), внесена частичная плата за трактор (КФХ В.И. Быстрова).

Также с этого года на территории района реализуются мероприятия в рамках подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы». Два КФХ района уже получили гранты на развитие своих хозяйств на сумму 1500 тысяч рублей. Планируется реконструкция двух животноводческих помещений, приобретение племенного скота, животноводческого оборудования и техники.

В личных подсобных хозяйствах на 1 июля 2013 года имеется 1081 голова крупного рогатого скота, в том числе 468 коров, 1553 головы свиней, из них 92 свиноматки, 1145 голов мелкого рогатого скота, 8577 головы птицы, 623 пчелосемьи.

В ходе мероприятия с профессиональным праздником работников сельского хозяйства поздравил и Василий Сухоруков. Также Василий Петрович коротко рассказал о том, как обстоит дело с сельским хозяйством в области.

Приятным моментом заседания стала церемония награждения. Почётной грамотой главы района были удостоены Владимир Пятовский, Людмила Быстрова, Елена Конева, Василий Паутов, Галина Поляшова, Лариса Коршунова, Сергей Акентьев и Валентина Попова. Награды и памятные подарки им вручил Александр Шушков.

Награду из рук Василия Сухорукова приняли Наталья Пятовская, Анатолий Игнатьев, Галина Кускова, Людмила Кузнецова, Нина Турова, Андрей Никулин, Татьяна Немеш, Николай Власов и Лина Некрасова. Сразу отмечу, что не все из вышеперечисленных людей смогли посетить торжественное заседание. Награды и подарки будут им переданы.

Но это ещё не всё. От имени руководителей хозяйств Марина Поспелова поздравила с прошедшим юбилейным Днём рождения Владимира Никулина. Владимиру Александровичу были вручены Благодарность министерства сельского хозяйства и Почётная грамота главы района. Поздравляем!

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>