Есть такая профессия — библиотекарь

Ежегодно 27 мая в России отмечается Всероссийский день библиотек. Труд библиотекарей невозможно переоценить. Люди этой профессии ежедневно общаются с разными людьми. Всех их связывает любовь к чтению или необходимость найти нужную литературу. И всякий раз работники библиотеки готовы приложить все усилия, чтобы помочь читателю.

Библиотечная профессия при кажущейся доступности и простоте одна из самых «закрытых». Спросите у любого человека на улице, чем занимается библиотекарь, и услышите: «Выдает книги». По сути, они правы, но это лишь вершина айсберга, которая видна непосвященным. Между тем сегодня это одна из самых сложных и многогранных профессий. Уж очень разные качества должен сочетать в себе библиотекарь. Если он внимателен, отзывчив, заинтересован, доброжелателен, значит, библиотекарь станет каждому читателю настоящим другом, и читатель, в свою очередь, сохранит к нему любовь и уважение на всю жизнь. Как в педагоги не должен идти человек, равнодушный к детям, так и в библиотеке нечего делать человеку, не поддающемуся очарованию художественного слова. Труд библиотекаря чрезвычайно ответственный, значительный и благородный. Он требует не только знаний, но и сердца.

В библиотеках Бабушкинского района всегда работали удивительные люди – энергичные, инициативные, преданные своему делу. Среди них Бабушкина Т.С., Самыловская Е.М., Мезенева Г.Н., Сысоева З.И., Митюкова М.А., Андреева Л.М., Башаева Н.С., Беляева М.К., Быстрова М.А., Глотова Г.Н., Коробицына Л.П., Коточигова Н.И., Шишебарова Л.П.

Большой вклад в развитие библиотек МУК «Бабушкинская МЦБС» внесли Холмогорова Н.А., Быстрякова Т.Ф., Мезенева Н.В., Свистунова Г. А., Мамаева О.В., Брюханова З.И., Крюкова А.В., Паутова Н.В., Барболина В.Е., Казунина Н.П., Попова Н.Р., Анфалова В.Н., Шестакова Н.Г., Кустова О.Б., Кускова В.А, Бутусова Н.К., Киселёва Н.В.

Не один десяток лет работе в библиотеке посвятили Подлесных Г.С., Худякова Н.А., Филина Р.А., Поповская В.А., Дерягина В.А., Оборина Е.Г., Сысоева О.В., Власова Г.В., Бубнова С.Н., Кряталова Н.В., Смыкова Н.А., Девятилова В.И., Папылева И.В., Упадышева Е.Л.

Новое поколение сотрудников пользуется заслуженным уважением среди коллег и читателей. Это Харина И.А., Оборина О.М., Мальцева И.Ю., Вязникова Л.В., Попова Н.А., Киселёва С.В., Бубнова Н.Н., Карандашева Г.А., Яшенева Н.А., Городишенина О.П., Баданина С.В., Зибарова А.А., Вахрушев В.П.

С 2009 года директором МУК «Бабушкинская МЦБС» работает Синицына Д.П.

Сегодня в структуру библиотечной сети Бабушкинского района входят Бабушкинская районная библиотека, Бабушкинский детский филиал, 15 сельских библиотек-филиалов. Муниципальное учреждение культуры «Бабушкинская МЦБС» динамично развивается, сочетая традиционные методы работы с книгой и новые информационные технологии, реализует творческие проекты, направленные на пропаганду культурного наследия своей малой родины, является центром досуга и общения для читателей разных возрастов, профессий и литературных предпочтений. Библиотекари района находятся в постоянном творческом поиске, совершенствуя свои формы и методы работы, а библиотеки становятся местом общения и досуга любителей книги и знания.

Наряду с талантливыми умельцами, из века в век украшавшими и прославлявшими родную землю, библиотекарь всегда занимал и будет занимать особое место, так как он работает в области культуры духовной.

Нина Павловна Казунина: «Почти всю свою

трудовую жизнь я посвятила библиотеке»

( Из воспоминаний)

Почти всю свою трудовую жизнь я посвятила библиотеке, проработав заведующей Березниковской сельской библиотекой с июня 1983 по май 2011 года, 28 лет. Не имея специального библиотечного образования, самостоятельно осваивала все «азы» и специфику работы. О работе в библиотеке никогда не мечтала, но, на удивление себе, работать нравилось. За все годы ни разу не пожалела о смене профессии.

Ежедневное общение с людьми всех возрастов, ежегодный рост числа читателей и книговыдач – всё это приносило моральное удовлетворение и желание работать ещё лучше. В лучшие годы показатели работы достигали 490 читателей и 22 тысячи книговыдач в год. Это результат постоянной многолетней работы с людьми, с организациями, сотрудничество с библиотеками района.

Почти все годы библиотека была на хорошем счету; занимала призовые места в соревнованиях, конкурсах, принимала активное участие во всех начинаниях. Об этом говорят многочисленные Почетные грамоты и Благодарности. Одной из первых не только в районе, но и в области библиотека начала организовывать библиотечный марафон «Дар». Это были трудные 90-е годы, когда не было почти никакого финансирования. По шесть месяцев не получали зарплату, но ни один библиотекарь в районе не ушел с работы по этой причине. Больше всего волновал всех вопрос о необходимости комплектования и обновления книжных фондов. Благодаря проведенной акции библиотека получила 568 экземпляров книг и 460 тысяч рублей. С тех пор читатели постоянно приносили, да и сейчас приносят, книги, журналы, газеты.

В 1999 году за хорошие показатели в работе библиотека получает Почетную грамоту губернатора области.

В 2002 году проходит областной конкурс среди сельских библиотек. Библиотека вышла на второе место по области, и ей в качестве приза были вручены книги на сумму 3000 рублей и диплом. В этом же году был проведен в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В.Бабушкина первый и, думаю, единственный съезд библиотекарей, на котором мне выпала честь выступать.

Работа библиотеки не ограничивалась только стенами библиотеки. Выходы с различными мероприятиями в школу и детский сад, обмен книг в организациях на территории поселения, тесное сотрудничество с Домом культуры, женсоветом, организация женского клуба «Боярушки» и много самых различных видов массовой работы с населением – всё это было неотъемлемой частью ежедневной работы.

Читателей библиотеки волновал вопрос: «Кто придет на смену?», продолжит ли библиотека традиции и наработки, будет ли по-прежнему библиотека центром культурной жизни на селе? Их опасения оказались напрасными. Теперь в библиотеке новый работник – Вязникова Людмила Владимировна, по профессии тоже педагог. И я очень довольна, что библиотека в надежных руках.

Библиотека- второй дом

Одна из отличительных черт библиотечной профессии – любовь к книге, трогательная привязанность к библиотеке, ко всему тому, что в ней происходит, к людям, что приходят сюда, со всеми их недостатками и слабостями.

Рослятинская сельская библиотека – филиал №1 за долгие годы работы стала настоящим центром культуры для жителей Рослятинского сельского поселения, а для Киселёвой Светланы Викторовны, Бубновой Светланы Никифоровны и Упадышевой Елены Леонидовны это второй дом, в котором их стараниями создан тот неповторимый уют и тепло, куда хочется прийти еще и еще.

В связи с переселением в сельский Дом культуры и слиянием двух филиалов в один, библиотеке пришлось серьёзно потесниться. И все-таки в помещении оказалось достаточно места, чтобы встали книжные стеллажи и витрины, столы, чтобы можно было почитать любимый журнал или поработать за компьютером. Каждого приходящего сюда встречает настоящее книжное царство. Множество прекрасно оформленных выставок.

В фонде библиотеки более двадцати тысяч экземпляров книг и журналов, которыми пользуется более тысячи читателей от школьников до пенсионеров. Организована работа «передвижек»,есть подшивки периодических изданий, появился доступ к Интернету.

Библиотека поддерживает тесную связь со школой, детсадом, родителями воспитанников. Хорошо налажена массовая работа с читателями. Проводятся викторины, беседы, презентации, литературные вечера и встречи с интересными людьми и многие другие мероприятия.

Вот уже на протяжении многих лет при библиотеке работают клубы по интересам: женский клуб «Россияночки», клуб «Ветеран», детский клуб «Малышок», а совсем недавно появился ещё один клуб для любителей творить прекрасное своими руками — «Рукодельница». В 2011 году разработан туристический маршрут «Отсюда в космос пролегли дороги».

А помогают найти читателям свою дорогу в сказочный, удивительный мир книг и стараются сделать свою библиотеку уютной, по-домашнему желанной, располагающей и к серьёзным занятиям, и к душевному общению её хозяйки – библиотекари.

Наш книжный мир –

- священная обитель.

Другим профессиям

Его мы предпочли.

Мы в нём не созерцатели,

не зрители.

Мы в нём актеры,

режиссёры и творцы

Страницу подготовила Валентина Дерягина, заведующая методико-библиографическим отделом ЦБС.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>