Великониде Рыжовой скучать некогда

Великониду Рыжову из д. Аниково земляки знают как общительную и трудолюбивую женщину. Поэтому все к ней относятся с уважением.

Великонида Петровна живет в своем доме одна, но зачастую к ней спешат подруги Анисья Михайловна Усимова, Валентина Андреевна Урюпина, Таисия Ивановна Маслова, чтобы пообщаться друг с другом. Гостеприимная хозяйка рада гостям, она всегда предложит им чай с вареньем, потому что, несмотря на возраст — 82 года, она любит ходить в лес за ягодами и грибами. Во время таких встреч ветераны обсуждают не только местные и районные новости, а Великонида Рыжова является подписчиком районной газеты «Знамя», но и вспоминают прожитые годы.

Великонида Петровна 28 лет отработала дояркой в колхозе, четыре года бригадиром и помощником бригадира. А находясь на заслуженном отдыхе, шесть лет трудилась техничкой в начальной школе. Женщина была бойкой, успевала выполнять домашние дела, и на работе была на хорошем счету.

Она и сейчас не представляет свою жизнь без скота на дворе. Недаром на ее ветеранском подворье живут коза Роза, курицы и петух. Уход за животными хозяйке доставляет радость. Благодаря трудолюбию Великониды Петровны, на ее столе есть молочные продукты и яйца. Пожилая женщина призналась, что любит «обряжаться» у печи, она считает, что из своего молочка выпечка получается вкусней.

Гордится Великонида Петровна и своим рукоделием: в молодости вязала кружева, различные вещи, а сейчас в свободное время вяжет половички, с которыми и теплее, и уютнее в доме.

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>