«История села имени И.В. Бабушкина»

Галина Илюшина рассказывает об истории родного края.<br />
Алена Полуяхтова.

Так называется диск, презентация которого состоялась 29 января в читальном зале районной библиотеки. Она прошла в теплой дружеской атмосфере. А как встречала своих гостей виновница торжества Галина Илюшина, заведующая архивным отделом администрации Бабушкинского района! Без внимания, явно, никто не остался. Приветственная улыбка и добрые слова очаровывали. И вот результат – целый зал зрителей.

Нужно ли знать историю родного края? Естественно, нужно. А для чего? Прежде всего, чтобы лучше узнать самих себя. Необходимо помнить, что мы, живущие сейчас, ответственны как за прошлое, так и за будущее: перед теми, кто обеспечил нам мирную жизнь и, в особенности, перед теми, кто придет после нас. Они должны унаследовать не только наше настоящее, но и прошлое. И об этом не надо забывать.

Как зафиксировать историю? Можно написать книгу. Этим и занялась Галина Илюшина. Она посвятила два сборника («Село моё», «Улицы села») истории села имени Бабушкина. Один экземпляр хранится в архиве, другой – в районной библиотеке. Но на этом Галина Альбертовна, будучи человеком упорным, требовательным к себе, и, что самое главное, любящим свой край, не остановилась. Ее посетила мысль о том, что до сих пор не создан фильм, посвященный родному селу. Этим женщина и решила заняться. За помощью она обратилась к своему школьному приятелю Александру Литвинову. Александр Львович после службы в армии долгое время работал фотографом в районной газете «Знамя». За это время он собрал большой фотоархив.

- Саша с огромным удовольствием согласился принять участие в работе по созданию диска, — рассказала Галина Альбертовна. — Сбор материала мы начали летом 2006 года. Ходили по селу и его окрестностям, он – с видеокамерой, я – с фотоаппаратом. И так продолжалось до 2011 года. Затем по частям стали готовить материал. Никогда не думала, что создание диска – такой кропотливый труд, каждую фотографию нужно было озвучить. Порой не все шло так гладко, были разногласия, мы разбегались… Но понимали, что начатую работу нужно сделать, и вновь начинали творить.

Я предложила весь материал диска положить на музыку П.И. Чайковского, сына бывшего управляющего соляным заводом И.П. Чайковского, жившего когда-то в нашем селе. Самый ответственный шаг — это монтаж диска, именно им и занялся Александр. Первоначально материал диска был рассчитан на 1 час 40 минут, затем мы его сократили до 1 часа 20 минут, и в конечном результате остановились на часовой версии. Но и этого достаточно для зрителя, чтобы ощутить ход времени, ведь здесь четко прослеживается мир прошлого и настоящего.

Естественно, весь собранный материал не мог уместиться на одном диске, полностью он изложен на страницах моего первого сборника «Село мое», который в скором времени выйдет в свет.

После вступительного слова Галины Илюшиной начался просмотр фильма. И вот оно, погружение в историю. За этот час мы проследили две линии: прошлое и настоящее.

Таисья Ярыгина: «В этом фильме мне понравилось абсолютно все от начала и до конца. Прежняя жизнь села показана хорошо».

Татьяна Секушина: «Работа просто отличная!»

Римма Худякова: «В фильме увидела знакомых мне людей. Просмотр навеял воспоминания. Вновь пережила некоторые моменты своей жизни».

Спасибо вам, Галина Альбертовна и Александр Львович за то, что вы зафиксировали историю родного села. Это, бесспорно, прекрасная работа.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>