Шуметь будем по «новому» расписанию

Закон о покое и тишине в ночное время намереваются рассмотреть на 13 сессии Законодательного собрания области. С данной инициативой выступили депутаты постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека. По словам председателя комитета Владимира Буланова, на недоработку закона обратили внимание и жители Вологодчины, и сотрудники Роспотребнадзора. Дело в том, что сейчас, согласно закону, наш регион является одним из немногих, где установленный период покоя составляет 7 часов, хотя на самом деле это время по нормам должно быть на час больше.

Владимир Буланов, председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, уверен, что «минимальная норма этого периода должна составлять не менее 8 часов. Мы должны не только внести эти поправки, но и определить правила поведения граждан в этот период. Они в ночные и утренние часы не должны пилить, строгать, кричать, устраивать шумные застолья и так далее. Люди в этот период должны сами отдыхать и давать отдыхать своим соседям и согражданам».

Теперь депутаты намерены определить временные рамки этого периода (либо с 23 часов вечера до 7 утра, либо с 22 до 6 часов) и посоветоваться с гражданами, пусть те скажут, какой период для них удобнее. Законопроект размещен на сайте Законодательного собрания области, письменные запросы направлены в органы местного самоуправления, в ассоциацию муниципальных образований, в прокуратуру. «Получив массовый отклик, мы примем окончательное решение, но в любом случае время отдыха не должно быть менее 8 часов. Потому и дворники, и водители коммунальных машин, которые начинают свою трудовую деятельность ранним утром, обязаны будут работать тихо. Гражданам нужен покой, а здоровье их сейчас важнее всего», — пояснил журналистам Владимир Буланов.

Если депутаты примут эти поправки, они начнут действовать с 1 января 2013 года. За нарушение периода покоя грозит штраф до полутора тысяч рублей. Кстати сказать, сейчас все граждане, которые начинают шуметь после шести утра, делают это вполне законно.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>